France

28 октября 2022 г. 15:32

Одна из самых эстетично оформленных книг, которую действительно невероятно приятно держать в руках, приятно читать, приятно видеть как она лежит у тебя на столе или стоит на полке.
Хороша не только обложка - шрифты, печать, бумага, компоновка текста на листе - современно, стильно и изящно. Актуальный классицизм в его наилучшем представлении. На мой вкус.

Теперь о содержании. Текст уникален тем, что когда его читаешь внезапно оказываешься в каком-то пространстве, где все эти удивительные мифозои, небывалые и фантастические существа вдруг оживают. Создаётся полное ощущение погружения, потому что, к примеру, где ещё можно не просто абстрактно прочитать про единорогов, но даже узнать приблизительную стоимость их рогов, узнать кто, как, где и когда подобной торговлей занимался, кто, как и где этими рогами владел. К примеру, по легенде в сокровищнице Елизаветы Первой хранился рог настоящего единорога, причём крайне выдающийся по размерам экземпляр.
Разве это не интересно? И настолько близко и реалистично написано не только про единорогов. Василиски, саламандры, грифоны, драконы - создаётся нешуточное впечатление, что все они когда-то действительно были частью жизни нашей планеты.

Какая-то часть информации наверняка уже будет знакома тем читателям, кто проходил когда-либо курс мировой художественной культуры или истории искусств. А какая-то часть информации, как мне показалось, могла бы стать хорошим подспорьем во время изучения этих дисциплин, чтобы углубить свои знания, сделать их более яркими, полными и разносторонними.

Но даже в отрыве от учёбы, ориентируясь исключительно на личный интерес - про многих странных созданий я вообще никогда не слышала, но было очень интересно про них узнать. Было так же забавно пронаблюдать вообще сам механизм того, как древние люди конструктивно сооружали в своём воображении этих существ, моделируя их отдельные части по своему разумению.

Читая ту часть текста, что территориально была посвящена Поднебесной, я даже поймала себя на мысли, что настолько прониклась этой логикой, что невольно сама начала придумывать, воображать новых мифозоев. Занимательная зарядка для ума и воображения получилась, хорошее упражнение для творческого развития.

Вообще книга очень хороша не только непосредственно как литературный текст, который интересно прочитать от начала и до конца. Она так же замечательно подойдёт и в качестве энциклопедического издания, которое можно хранить у себя в библиотеке, периодически обращаясь к нему, если понадобится информация про какого-то конкретного мифозоя. Она изумительна в качестве материала для лёгкого, развлекательного чтения, чтобы время от времени раскрывать её на какой-то произвольной странице, вычитывать оттуда кусок текста и после возвращаться к нему в минуты интеллектуального безделья, переосмысливая на разные лады. В любом из этих вариантов использования данная книга замечательный источник новой необычной информации.

Ужасно рада, что наткнулась на неё, что не прошла мимо и что она теперь есть у меня в моей книжной коллекции.

Даже сама по себе обложка привлекает взгляд, она такая гармоничная!

Но наскольно я понимаю, без иллюстраций? Вот это прям очень-очень жаль, на мой вкус. В детстве я увидела в каталоге (знаете, почтальоны носили, а потом из него можно было выписать книжки; стоило - почку, хотелось - нереально) энциклопедию под названием "Самые известные мифические существа", и настолько была под впечатлением от обложки, что бабушка поддалась и заказала её для меня. Я ожидала нечто вроде книги сказок, толстой, уютной, чтобы забраться в кровать, закутаться в одеяло, и самой себя баюкать драконами и единорогами...Но когда книжицу привезли, оказалось, что она едва толще блинчика!

Mificheskie_suschestva-r.jpgBlinchik-r.jpg

Текст в ней довольно поверхностный, для ребенка - ни разу не захватывающий, для взрослого - как статья в Википедии, к которой никогда не прибегаешь для души, только по необходимости. Но её достоинство - иллюстрации. Их прям ооочень много, и все достойные. Есть и Васнецов, и Рубенс, и барельефы, и вазы, невероятно красочно и сочно, рассматривать можно бесконечно. Я даже нашла среди них художника, ставшего любимым - Джона Уильяма Уоттерхауза, его работ в книге штук 5-6. Его женщины с картин все чем-то очень похожи, но такие красивые!
Содержание "животных" в книге стандартное - греческие мифы, общеизвестные, русские сказки. Все основные представлены точно, на "фей" так вообще выделено аж несколько разворотов.

Я это все к чему - эти бы две книги да совместить! Как раз бы получилась та идеальнаякнига, которую и читать, и рассматривать, и обдумывать было бы приятно.

Вот это очень круто! Меня всегда интересовало, как коллективно можно было прийти к законченным образам того, чего никогда не было. Только представьте, какой должна быть сила воображения, чтобы не только увидеть в своей голове, но и заставить поверить других!

Спасибо за рецензию♡ Кажется, в моем списке "подари себе на НГ" пополнение!

Можно я перед тем, как что-то написать, просто скажу насколько вы невероятны, что даже сделали фото!))) Это что-то совершенно потрясающее!!!

Да, "Мифозои", увы, это книга без иллюстраций! Читая их и привыкнув к книге я даже, честно говоря, забыла про тот факт что поначалу вообще-то ожидала что картинки внутри всё-таки будут. Меня это не очень приятно тогда удивило.
Но в процессе чтения этот недостаток как-то забылся и улетучился из зоны внимания сам собой. Подача материала в книге очень повествовательная, как в энциклопедии, как в учебнике, и его очень много. И там охватывается огромный пласт времени и культуры. Один список литературы аж на 30 страниц! Подозреваю, что если бы к работе начали подбирать иллюстрации, то это сделало бы стоимость книги настолько большой, что она получилась бы просто нерентабельной. Хотя всё равно хотя бы несколько, пусть чёрно-белых изображений, конечно, можно было бы напечатать. Не знаю даже отчего решили обойтись без них. Но - опять же - пока вы про иллюстрации не напомнили, я вообще про них забыла, книга показалась ценной и совсем без них))))

Зато - ваша книга про "Самые известные мифические существа" такая красивая! Волшебство и сказка! Понимаю почему она настолько вам понравилась!

От уюта этой мысленной картинки хочется самым натуральным образом замурчать!)))

Я даже нашла среди них художника, ставшего любимым - Джона Уильяма Уоттерхауза

Ооо! Я его ОБОЖАЮ!!!! Всей душой! Он невероятный! И это так здорово и ценно, что и у вас он вызывает те же самые эмоции!)))

Я это все к чему - эти бы две книги да совместить! Как раз бы получилась та идеальнаякнига, которую и читать, и рассматривать, и обдумывать было бы приятно.

100%!!!))) Это был бы самый шикарный, крутой и обалденный вариант!!!))))
Только вот цена, какая бы у неё тогда была цена. Это просто моя вечная боль довольно небогатого человека, который обожает искусство, подобные вот книги, альбомы с репродукциями, но никогда не может себе их позволить, потому что стоят они все как крыло от самолёта (>_<)

О да!!! Абсолютно! Это нечто совершенно невероятное, что взрывает мозг, когда начинаешь про это думать)))

Кажется, в моем списке "подари себе на НГ" пополнение!

У меня эта книга как раз подарок самой себе на ДР был)))

даже сделали фото!)))

Душа моя требовала иллюстраций! Если гора не идет к Магомету...

А это, на самом деле, только лишний жирный плюс к книге. Если понятно и увлекательно и без картинок, это успех.

Ооо! Я его ОБОЖАЮ!!!! Всей душой! Он невероятный!

Вот как мы с вами это делаем....

100%!!!))) Это был бы самый шикарный, крутой и обалденный вариант!!!))))

Только что мы придумали очередной "мифозой"...

Только вот цена, какая бы у неё тогда была цена.

Да, об этом я что-то в порыве мечтаний совсем не подумала. Столько почек у меня и правда нет:(

Согласна полностью. Смотрели сериал "Детективы Анны Малышевой" про художницу Сашу, которая раскрывает преступления? Я, к сожалению, не человек искусства, но прям эстетическое наслаждение испытываю, когда она достает с полок каталоги выставок, музеев, альбомы, вот это вот всё. У меня из подобного вот только "Энциклопедия" от бабушки, пара книжек про архитекторов (не изобразительное, но тоже искусство) за 100 рублей из супермаркета и - моя гордость - выигранная лет в 12 лет на конкурсе рецензий в интернете "Русская живопись". Когда мне реально пришла посылка с этим 3-килограммовым чудом, я не поверила. 700 страниц репродукций русских художников от икон до ХХ века. Никогда бы не смогла себе такую позволить (а даже если бы и смогла, внутренняя жаба бы замучила), но это был реально крутой подарок. Хочется ведь, тянет временами погрузиться!

У меня эта книга как раз подарок самой себе на ДР был)))

Даритель, который всегда знает, что нужно. Идеально!

Нет! Но теперь обязательно посмотрю))) Спасибо огромное за рекомендацию!))

Мне кажется, что это означает, что ты всё-таки именно человек искусства))) Может быть не по профессии, но по симпатии души точно)) Что, наверное, ещё более ценно!

Wooow!!! *немножко забыла как дышать от восторга!* Это нереальная круть!!!! Обалденно просто! Ты ОГРОМНЕЙШАЯ МОЛОДЕЦ!!!!

Даритель, который всегда знает, что нужно.

Ещё одна гениальная фраза!!!)))) Прямо как слоган в крутую качественную маркетинговую компанию!))

Нет! Но теперь обязательно посмотрю)))

Очень надеюсь, что понравится! Там, помимо преступлений, такая атмосфера всей тусовки людей искусства. Художники, скульпторы, антиквары, хозяева галерей и агенты по продаже, даже художники-постановщики кино мелькают. А еще мне нереально нравятся второстепенные персонажи, сыгранные Валерием Сторожиком и Любовью Германовой, оба - легенды дубляжа, которые мы слышим почти в каждом фильме (например, Люциус Малфой в Гарри Поттере и Королева в Шрэке соответственно). Они там такие нереально хорошие:3 (А ещё, если посмотришь, обязательно расскажи, кто из мужчин главной героини тебе больше нравится (да, это российский сериал, куда ж без этого), у нас с матерью постоянные споры на эту тему в виде "Шрэк! - Фиона! - Гарольд! - Осел!")

Мне кажется, что это означает, что ты всё-таки именно человек искусства)))

Ты ОГРОМНЕЙШАЯ МОЛОДЕЦ!!!!

♡♡♡♡♡♡♡♡♡Спасибо♡♡♡♡♡♡♡♡♡

Прямо как слоган в крутую качественную маркетинговую компанию!))

Озон под этим слоганом столько кровно заработанного из меня выкачал...

Как интересно! Спасибо огромное, обязательно посмотрю))) В некотором роде я сама постоянно варюсь в этой около-художественной тусовке (мама художник, искусствовед-преподаватель, раньше работала с музеями, галереями, сейчас уже устала от этого, папа театральный режиссёр, плюс сама учусь в вузе, где преподают живопись, скульптуру, монументальное искусство, реставрацию и т.д.). Будет очень интересно посмотреть такой фильм! Огромное тебе спасибо за рекомендацию!!))

Ох как же это круто!!! У меня в последнее время просто беда с нашими фильмами в плане звука. Мне подруга рекомендовала "Этерну" посмотреть по серии фэнтези-книг, а я не смогла. Картинка очень красивая! Но голоса такие, что просто обнять и плакать. Там поле битвы, сражение идёт, а вояки переговариваются с такой флегмой и ненатуралистичностью, буд-то это школьный спектакль. Мы тогда с той подругой сошлись на том, что наши российские фильмы надо тоже переозвучивать с привлечением профессиональных актёров дубляжа, чтобы их смотреть можно было)))

например, Люциус Малфой в Гарри Поттере

А как ты относишься к Гарри Поттеру?))) К книгам, к фильмам?)))

Обязательно!!!))))))

Представила и расхохоталась!!!)) Это так мило и здорово))) Надо будет прям в ближайшее время глянуть обязательно!!)))

Озон под этим слоганом столько кровно заработанного из меня выкачал..

Вот из-за этого и грущу! У тебя такой дар, что было бы неплохо, чтобы ТЕБЕ за это платили, и книги тебе все бесплатно по служебным необходимостям давали. Надо что ли о собственном издательстве задуматься, маленьком, но удаленьком!)) Хотя бы просто повертеть мысленно эту идею, хотя б просто помечтать))))

Оооооооооо! Это же такая творческая атмосфера в каждом шаге! Звучит нереально круто. Колебаний с выбором профессионального направления не было? Творчество и только творчество?

И кстати, получается, ты экспертным взглядом сможешь оценить, получилось у создателей сериала попасть в атмосферу или нет. Это нереально ценно.

Я "Этерну" не читала, но подруга страшно хотела, чтобы мы это посмотрели. В итоге я ничегошеньки не понимала, просто любовалась на шикарные костюмы. Что ещё нужно швее? С чем-чем, а вот с ними реально постарались. Даже второстепенные персонажи на 30 секунд экранного времени, типа королевы в исполнении Юлии Хлыниной, одеты мощно и со вкусом. Поэтому на звук как-то не обратила внимания. Мозг был занят обрабатыванием картинки и попыткой вспомнить имя и должность того, кто на экране. Даже во время просмотра путалась, зовут ли главного мальчика Роберт или Ричард, сейчас тем более не скажу.

Больше всего меня поразило, что морально я готовилась к сериалу серий на 10 минимум, что-то по типу "Ведьмака" - тоже ведь книжек много и мир большой. А когда по окончании просмотра поняла, что это фильм, что следующая часть будет только через год, да и еще и хронометраж всего этого чуда всего 1 час 20 минут, я пришла в невероятный ступор. Еще в детстве выучила, что если у фильма хронометраж ровно час тридцать, даже без секундочек, значит, кино получится средненькое, монтажер его порезал не зря. И этот принцип практически никогда не подводил. А тут прям и того меньше, для событий целой книги! Кшмр какой.

Эх, вспоминаются советские времена, когда фильмы переозвучивали в одной комнате всей бандой, с подбеганием актера к микрофону в нужный момент. И ведь как звучали хорошо!

Но хотя бы картинка меня успокоила. Я когда-то потратила деньги и время (которых теперь невероятно жалкона просмотр 2,5 часового "Викинга" с Козловским в кинотеатре. Привлекла рекламная фраза по телевизору, мол, костюмеры так старались передать атмосферу викингов и боя, так фактурили, что им нужно Оскар давать за костюмы. И что я увидела на экране? Вне зависимости от времени года и погоды за окном все герои ходят в абсолютно новых доспехах, только с головы до ног покрыты грязью. Ни единой потертости, ни единой трещинки, разницы в цвете между выцветшей/заношеннной и новой вещью не видно, они все просто равномерно закрашены слоем коричневой пакости. Алло, ребята, это не фактура, это ваши персонажи мыться не умеют! И где, спрашивается, зимой, когда вокруг только девственно-белый снег, они такую глубокую лужу нашли? Бомбит нереально.

Особенно, когда вспоминаю, как хорошо умеют делать некоторые костюмеры и актеры. Есть экранизация "Севера и Юга" Гаскелл от BBC, там костюмеры так старались передать образ небогатого, прижимистого, но аккуратного и честного фабриканта, что с особой тщательностью подбирали ткань, старили её, чтобы было заметно, что он носит его давно, заплатки пришивали аккуратно, чтобы был понятен характер персонажа, и актер еще и для каждой заплатки историю придумал, чтобы вжиться в образ. Честное слово, вот это работа! А не шпатель с грязью, который потом в материалах о съемках "Викинга" выложили. Стыдно, господа, стыдно.

А как ты относишься к Гарри Поттеру?))) К книгам, к фильмам?)))

Оооо, это очень хороший вопрос! С того момента, как мне подарили первую книгу в 12 лет и где-то до 16 я буквально им жила. Перечитывала все части раза по 3 минимум, наверное, за исключением последних, тяжелые они. На страницах было миллион закладочек, я зачем-то отмечала каждую газету, каждый текст из учебников, каждое заклинание - наверное, очень хотелось создать цельное представление о мире помимоглавных героев. Долгое время сидела на специальном сайте для фанфиков (пейринг "Скорпиус&Роза" forever, ну еще "Лили и Джеймс", всегда было интересно узнать, как они прошли путь от ненависти до любви).

Фильмы были засмотрены до дыр, у меня был с ними диск, и DVD-плеер работал на износ. Однажды, помню, 3 раза подряд в один деньпосмотрела "Философский камень": сначала на DVD, потом по одному из каналов он шел, а когда закончился, я перелистнула канал, и там тот же фильм, с начала! Here we go again. Бедные мои родители, телевизор-то тогда был один.

Тактическую ошибку я совершила, когда с легкой руки отдала подруге части с 3 по 7 почитать, в то время как у РОСМЭН закончились права на старый перевод, и выпустили эту прости господи поделку за авторством Спивак. Подруга сначала хвасталась, что у неё на полке из корешков книг замок соберется, но уже ко второй поняла, что "это какие-то неправильные пчелы". А я и дала свои, надо же было приобщить человека к прекрасному. В итоге они ко мне вернулись только этой зимой (я ждал, 8 лет, в Азкабане, ага). С того момента, как я их отдала и безуспешно пыталась вернуть, во мне будто что-то приостановилось. Многое забылось, в особенности ощущение трепета и волшебства. Фильмы тоже пересматривать не могу, не получается. Хочется вернуться и перечитать, но пока в планах справиться именно с новыми, никогда не читанными книгами, поэтому Гарри пока кукует задвинутым в глубине полок, места впереди, к сожалению, нет.

Согласно официальному Pottermore, факультет - Когтевран, патронус - заяц(я на этом месте чуть со смеха не умерла, потому что я человек чрзвычайно пугливый, любой громкий звук - и я умерла от страха, поэтому часто зову себя "заячьей душонкой", и вот он тебе, пожалуйста).

И тут, кстати, встает очередная проблема отношения к творцу и творчеству: сколько лет Джоан Роулинг была мамой Ро, а потом бац - и волна хейта. Я не разбиралась в сути конфликта, как-то все недосуг, но вот такое диаметральное отношение к человеку, который создал наше детство и буквально заставил поверить, что все это волшебство - правда, тщательно от нас скрываемая, необъяснимо тяжело для осознания. Ну и ещё 8 часть в виде пьесы, которая канон, но тоже какой-то неправильный канон, лично для меня на грани фола. Предпочитаю думать, что ее не существует.

А что значит Гарри для тебя? Ждала письмо из Хогвартса?

Мечта. Аминь. Самая прекрасная из всех мечт. Это настолько хорошо, что "твои слова - да Богу в уши"♡♡♡

Нееее, без колебаний - это точно не про меня)) Тем более в отношении настолько большой вещи, как образование. Да и про творчество - по основной специальности я архитектор, вторая, но та по которой скорее всего и буду работать, это дизайн. Так что хоть они и творческие, но более заземлённые что ли, в контакте с реальным миром. Целиком уходить в творчество - я точно не настолько талантливый и одарённый в этом плане человек, как родители. Мне было главное чтобы моя профессия была связана с визуалом. Это моя самая сильная сторона, я этим увлечена, мне это интересно, и в этом я действительно многое могу. Вот и всё, собственно)))

Ооооо))))) Попробую, конечно)) Но я точно в этом плане не слишком придирчивый зритель. Только если уж совсем ерунду показывать будут))

Так ты её смотрела! Здорово!!!)))) Классно!))) Да, костюмы там шикарные!!!)) И гримёры, все остальные поработали на славу. Картинка была очень хороша!

Что ещё нужно швее?

Мне так непривычно, что ты себя так называешь))) Эта профессия, её название видится мне какой-то механической, промышленной специальностью. В вузе, в котором я учусь, есть кафедра дизайна костюма, и как-то уже под кожу въелось называть девушек оттуда модельерами))) Всё время хочется тебе это же сказать, что ты не просто швея, что швея будет рада просто пришить кармашек по технологии и забыть, а ты смотришь, любуешься, анализируешь - мол какая же ты швея, ты модельер, дизайнер одежды, костюмов))))) Шутки шутками, но вот бы тебя к нам, сюда, в Муху))) Было бы круто))

Да, это точно. С другой стороны мне кажется в таком качестве оттарабанить целый сериал наши не потянут. Финансирования столько на эту тему не будет. Хотя может я и ошибаюсь))) Привыкла как-то считать, что фэнтези не самый коммерческий жанр, но посмотреть на Войну престолов, сейчас вот про драконов какой-то сериал гремит, скорее всего дело в том с какой стороны подойти к этой теме и как её продвигать.

Замечательно звучали! Да и сейчас наша озвучка чаще намного превосходит оригинал. Вчера вот только про Энканто говорили, про то как классно наши озвучили мультик и перевели песни. На русском и в оригинале на испанском классно звучит. Ни один другой язык, даже английский, и близко не подошёл. У нас правда есть хорошие профессионалы, замечательные и талантливые.
Только вот беда что раньше, насколько я понимаю, актёров обязательно обучали искусству речи и актёрскому мастерству через голос тоже. А сейчас большинство актёров косноязычные, с акцентами, дефектами и артефактами в произношении, и не могут одновременно лицом, телом и голосом качественно играть. Зачем при такой проблеме режиссёры принимают решение писать звук с площадки не ясно. Ну или настолько безграмотно студийную озвучку делают, тогда это вообще кошмар. У меня папа прям физическую боль испытывает на эту тему, даже не смотрит все эти фильмы. Ему плохо от них))))) В той же Этерне насколько пережатые челюсти у актёров. Прям нереально сильно заметно как им трудно артикулировать все эти иностранные имена, это неестественно. Эх, закругляюсь, а то сейчас пойду ворчать на эту тему по новому кругу))))

Алло, ребята, это не фактура, это ваши персонажи мыться не умеют!

Ахахахахахахахахахах!!!!!))))))))))))))) Точно!!!)) Не в бровь, а в глаз)))) Ты, как всегда, одной фразой мастерски умеешь выразить всё вот это вот! Наповал!)))

Есть экранизация "Севера и Юга" Гаскелл от BBC

Агаааа, ещё один пунктик на посмотреть!))))))) Спасибо огромное! Тем более если там так качественно всё! Это будет удовольствие такое посмотреть)))

Ахахах))) Не проста участь родителя, чей ребёнок от чего-нибудь фанатеет!))))

Ааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!! Караул-караул-караул!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

выпустили эту прости господи поделку за авторством Спивак

Ой ужас! Вот этот перевод прям позорище! Помнишь раньше когда делали нормальный сетевой перевод Гарри Поттера говорили что книги от Росмэн однажды станут коллекционными предметами потому что выпустят нормальный перевод и эти книги останутся в истории образцом как не надо делать. Но кто мог подумать тогда, что действительно перевод от Росмэн будет редкостью, но не потому что он такой плохой, а потому что следующий будет вообще из рук вон отвратительным.
У меня есть мечта заказать собственное издание сетевого перевода в красивом переплёте. Когда-нибудь, когда буду работать и получать зарплату, накоплю и сделаю это. Уже несколько таких изданий выпускали вскладчину, но я вечно оказываюсь в пролёте. Когда у меня есть денежка или есть возможность попросить денежку - никакого движа никогда нет, а вот когда я на нуле и выскребла весь родительский лимит донатов - вот тогда со всех сторон крутые вещи сыпятся градом. Этот закон подлости меня убивает. Скорее бы стать финансово самодостаточным человеком и разорвать этот порочный круг.

Физически больно про это читать!!!!!! Прям нереально, ужасно сильно больно. Эта подруга настоящая вредительница и очень зловредный человек!!! На морально-эмоциональном уровне её поступок воспринимается как самое настоящее насильственное преступление. И бесконечно, очень-очень сильно жаль, что эта ситуация надломила в тебе любовь к этому волшебному миру!
Невозможно жаль!

Согласно официальному Pottermore, факультет - Когтевран, патронус - заяц(я на этом месте чуть со смеха не умерла, потому что я человек чрезвычайно пугливый, любой громкий звук - и я умерла от страха, поэтому часто зову себя "заячьей душонкой", и вот он тебе, пожалуйста).

Крууууууто!!!!! И чисто по восприятию тебя - Когтевран идеальный твой факультет!))) Интеллектуальная элита Хогвартса, где наблюдается тонкий баланс между природной мудростью и великодушием, снисходительностью к человечеству и его недостаткам)))

А я со Слизерина, и патронус у меня дракон)) Правда вот дракон у меня не сам собой образовался, я целенаправленно искала рецепт, откопала его на каком-то непонятном глючном английском форуме. Там давалось несколько секунд, я косячила, но в итоге через несколько неудачных попыток дракон-таки был мой. Не совсем честно, конечно, но на то я и со Слизерина, какая там честность, когда хочется иметь своего дракона))))

А что значит Гарри для тебя? Ждала письмо из Хогвартса?

Да, конечно!)))) Гарри Поттер это огромная любовь и бОльшая половина моей жизни, наверное))
Всю жизнь провела в ролёвках, даже когда совсем мелкая была - у нас был свой тематический лягушатник. Он реально воспринимается как неотделимая часть моей личности. Только вот маленькая особенность - почему-то воспринимаю как канон я исключительно период Золотой троицы, т.е. книги с первой по седьмую и фильмы с первого по восьмой. То что было до и то что после не хочется ни смотреть, ни читать, нет интереса. Поэтому я даже так ни разу нормально и не посмотрела ни Диких тварей и где они обитают, и не прочитала книги где вот как раз вот про Скорпио, Розу, и т.д. Эти персонажи, получается, мне знакомы только по именам =(

Тем более в отношении настолько большой вещи, как образование.

Восхищаюсь. Это такой осознанный подход. Это так важно! Если бы все так делали, мир определенно стал бы лучше! Вспоминаю, как выбирали профессию для моей двоюродной сестры на год младше меня. Я только первый курс закончила, приехали к ним в гости в разгар подачи документов. И я буквально выпала с аргумента ее родителей, когда: "Ну вот Лина же учится, значит, тебе то же самое подойдет". Ага, конечно, неоспоримо! Как итог - бесконечная "любовь" Мари к месту работы - "Больше всего в моей работе мне нравится сидеть дома безработной".

Читаю как музыку! Это офигенно, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Пусть каждый день будет наполнен кайфом от любимого дела♡♡♡

Только если уж совсем ерунду показывать будут))

Вот и проверим! А то мне совсем неоткуда узнать настоящее, вдруг они мне голову пудрили!

Вообще - да, ты права. Швея это про технологию производства, а я, за годы вдали от машинки, совсем растеряла навыки:( Кукол сестры обшить могу, но и времени меньше стало на это, и на "вспомни, что надо делать" уходит намного больше. Уже почти месяц в столе лежат отрезы от Тасиной школьной формы и заказ, потому что её утке она невероятно нужна - в школу играть невозможно! А модельером называться стыдно - ни образования, ни навыков, одна лишь потребность души! Если вижу в фильмах модельеров, то все, попробуйте оторвать! "Круэлла" очень понравилась, хотя я даже не помню, чтобы смотрела Долматинцев в детстве. Абсолютно неважно, главное - там же шьют!

Шутки шутками, но вот бы тебя к нам, сюда, в Муху))) Было бы круто))

Мечтаааа... Вот бы хотя бы на экскурсию к вам попасть, было бы просто супер!!!

Скорее всего, ты права. С моей колокольни кажется, что все уже есть - материальное - и костюмы, и павильоны, что ж еще надо? А аренда, зарплата, другие костюмы/локации - это ж не ситком в одних и тех же декорациях! Да и не для массового российского зрителя это точно.

Да, абсолютно точно. Примеров тьма. Душа и талант у наших актеров дубляжа есть.

Эх, закругляюсь, а то сейчас пойду ворчать на эту тему по новому кругу))))

НЕ НАДО ЗАКРУГЛЯТЬСЯ!!!! Озвучка - это один из моих любимых коньков, на которых я обожаю скакать, а не с кем:( А у тебя рядом как минимум папа-профессионал! Это офигенно♡♡♡ Передавай ему привет и бесконечное уважение♡

Это будет удовольствие такое посмотреть)))

Да, очень рекомендую. Я после просмотра читала и саму книгу, но - это из тех редких случаев, когда фильм лучше. Те, кто над ним работал, собрали все оттенки, все черточки, передали и эпоху, и характеры, и нежность, и боль таким человеческим языком! Книга же все-таки из 19 века, что накладывает условности. Я когда читала, подмечала, как тонко поняли, как развернули каждый намек в экранизации!

Помню, но, кстати, так не разу и не читала этот вариант! Пыталась как-то раз в оригинале, но не пошло, ибо тысяча страниц в электронке....

О. Это мысль, прям мыслище!

+++++ Мечтала об этом со старшей школы!!! Всегда старалась на максимум, только бы приблизить этот момент!

Соглашусь. Могу ее понять - Спивак надо не за деньги покупать, её даже в качестве милостыни принимать жалко, а РОСМЭН это уже сокровище. Но от этого мне не менее грустно:( Вот только этой зимой она осознала, сказала, как была неправа, вернула. И кстати, круг "невозвратов" замкнулся - она дала свою первую часть в переводе Спивак кому-то еще в школе, а этот кто-то не вернул, и теперь вообще не признается, что брал! Я человек, не склонный к злорадствованию, но карма, кажется, работает.

♡♡♡ Спасибо, это так прекрасно звучит♡
Я получила его с первого раза, но сама-то хотела в Слизерин! По самой логичной в мире, достойной Когтеврана логике - "ну, темно-зеленый мой любимый цвет". Рука-лицо просто. Попробовала второй раз, выбирала, как мне казалось, самые эгоистично-хитренькие ответы, а попала в Пуффендуй! Который, в отличие от Слизерина хотя бы с цветом, мне вообще не близок. С третьего раза попала, куда хотела, но поняла, что не мое - слишком сильно пришлось вывернуть наизнанку душу, чтобы это сделать. Стала ценить родной Когтевран!!

Ааххахахахахахахх, идеально! Вижу цель - иду к цели!!! Настоящий Слизерин, шляпа бы ни секунды не думала! Да и вообще факультет классный. Сколько лет подряд  в соревнованиях школы побеждали! Уж не просто за красивые глаза!

ООО, это круто! А я так и не смогла понять, как в это играть. Вот просто тупо не понимаю, сколько бы меня не звали. Особенно фандом Ледибаг старался меня сманить - но я прям в ступоре. Что делать-то надо???

Мне нравится этот подход, полностью поддерживаю. Это были дети, вместе с которыми мы выросли, на наших фактически глазах этот мир расцветал. 8 часть книги отдает конъюктурой рынка, вот не верю я в неё! А Твари это скорее вбок, чисто расширить мир, да и сейчас возможности появились безграничные показывать какие угодно существа на экране. Мне как-то попадались статьи, что основную серию тоже уже пора переснимать, чуть ли ни Нетфликс свои коготки точит. А вот я не хочу! Целое поколение актеров выросло на этих ролях, столько канона в фильмах было, какая вселенная создана. И после всего этого -  here we go again? Ну нееет, ребята, это перебор, вон еще сколько книг не экранизировано!

Меня в свое время очень позабавил факт, что книга "Сердца трех" Джека Лондона была написана им "для кино", ибо "скоро книг для экранизации не останется, надо будет специально для кино что-то писать". Если бы он знал....

Я, собственно, тоже их знала по единственному появлению в эпилоге 7 части. И зацепила меня единственная фраза, что-то вроде "на Слизерине тоже могут быть достойные люди", и то, что Гарри с Драко кивнули друг другу. И все, унесло меня в заоблачные дали от этого. Очень хотелось узнать, как можно это развернуть, и некоторые фикрайтеры прям реально делали хорошо! И от них мне хотелось только того, о чем не писала Роулинг - либо прошлое, либо будущее, но с опорой на оброненные ею строки. Поэтому всякие "Драко&Гермиона" или "Гарри&Снейп", прости господи, вообще мимо.

Мой любимый фанфик был идеальным - все, что было про старшее поколение, я просто пролистывала, а вот про детей, придуманных Роулинг, и тех, кого придумала автор, читать было невероятно интересно. Были и перлы, конечно, например, "кулаки Скорпиуса сжались в кулаки", но это только добавляло огня! Хотела сшить его в книгу, попросила распечатать - но моё задание неправильно поняли, просто напечатали все сплошным текстом - сшить не получится. И там целая пачка бумаги на 500 листов минимум получилась. Лежит теперь где-то, неоправданными расходами. Блин, но все равно круто было.

Буду стараться максимально медленно тебе отвечать, прям тянуть время, чтобы до 7 декабря не отвлекать тебя очень сильно. Ты, пожалуйста, со своей стороны тоже - не отвечай, хорошо? Пусть наша переписка висит, потом мы к ней вернёмся. Я тебе сейчас отвечу, но ты не отвечай))

Почти на физическом уровне больно читать подобные истории!!! (>_<) Зачем, ну зачем люди поступают так с собой! Жалко и твою сестру, и бесценное время её жизни!

Пусть каждый день будет наполнен кайфом от любимого дела♡♡♡

Взаимно, солнце!!!! Пусть это счастье светит в жизни и тебе, и мне))))

Посмотрела первую серию)) Во-первых - до чего шикарная картинка!!!))) Я смотрела и думала о том, что тебе с твоим вкусом это всё действительно не могло не понравится)))) Есть такие фильмы, которые уютно и очень-очень симпатично сняты. Может быть ты видела фильм "Тариф Новогодний"? Это один из самых-самых моих любимых фильмов на свете! Я его прям обожаю)) И он тоже снят в такой вот эстетике, безумно приятной))

А по косякам, конечно, тоже нашлись))) Причём иногда совсем не с той стороны, откуда я их ждала. Там сосед, который с родителями жил в Швеции, он неправильно сказал название города - в Мальмё ударение падает на букву А. В русском ё ударная, видимо, не сообразили, что это не русское название. Ну и его словечки на шведском - какая-то абракадабра, по-шведски "Всего доброго!" это "Ликка тиль!". Ну или "Хаа де бра!" (иногда ещё "Хаа де со бра!" говорят). Хотя у меня знания этого языка минимальные, конечно, но всё же он реально совсем какую-то околесицу наплёл)))

Мастерская у главной героини это, конечно, космос и отпад!!!! Прям невозможно шикарное помещение! Я в него влюбилась всей душой, хочу себе такое))) Только вот по конструктивным особенностям это всё-таки скорее подвал. А снимают так, что она буд-то с пятого этажа спускается. Конечно, возможно, это просто моя некомпетентность виновата, всё же точно я не знаю, только предполагаю. Ну и опять же сосед, он учился на реставратора, но просит у неё уроки. Так как они возили по сухой готовой картине чем-то вроде тюбиковой акварели даже трудно сказать - он уроки живописи просил у неё или реставрации))) Если последнего - это слегка нелогично, а если первое - ещё сильнее нелогично. Дело в том, что когда подаёшь документы на реставратора, то сдаёшь все те же экзамены, что и художники. Рисунок, композиция, живопись. Плюс они ещё копию картин делают. Потому что реставраторы в некотором роде должны быть художниками в квадрате, реставратор, который не умеет рисовать - это как немой певец. Это что-то не совсем нормальное и стопроцентно профнепригодное. Другое дело они, хитренькие, не уточнили картины ли он реставрирует. Потому что если он фасады реставрирует, это, конечно, нечто другое. Хотя всё равно совсем уж никогда не держа кисти в руке поступить туда.... не знаю можно ли. Во многих вузах реставрация даже не бакалавриат, а магистратура на базе какого-то художественного бакалавриата. Ой-ой! Очень много болтаю, прости пожалуйста! Вся эта ерунда вряд ли тебе интересна)))
Но спасибо тебе огромное за совет! Буду смотреть сериал дальше, мне он понравился своей картинкой))) И Альбина очень понравилась. Героиня тупит, правда, иногда эпически, но всё равно смотреть вполне можно)))

А вот эта потребность - она и есть самое главное! Всё остальное уже не важно, если в душе горит этот огонь и живёт эта страсть)) К тому же ты взрослая и серьёзная девушка, ты работаешь, ты учишься, ты делаешь научную карьеру. Может когда-нибудь потом ты займёшься этим увлечением, но сейчас не будь к себе настолько строга. И не обесценивай свой дар!)))

Ооо! Фильмы про моду это как отдельное хобби))) Мой самый любимый это "Дьявол носит Прада". Я настолько часто его смотрела, что реплики оттуда, мне кажется, вписаны теперь у меня в структуру ДНК)) Правда вот конец мне совсем не нравится, так что смотрю только начало и серединку. Но это реально про моду, не про непосредственно шитьё))

Абсолютно неважно, главное - там же шьют!

Солнце, а ты "Проект Подиум" смотришь?

Мечтаааа... Вот бы хотя бы на экскурсию к вам попасть, было бы просто супер!!!

Как-нибудь, когда-нибудь, кто его знает что в жизни случится))))

У меня мама, например, у неё куча образований, и не только художественные. Она ещё химик, кондитер, технолог пищевых производств)) Она всю жизнь смело шла туда, куда её тянуло, в итоге стопкой её корочек можно подпереть Луну. Но она нашла себя и сбалансировала все свои призвания во что-то, что её устраивало. Так что кто его знает)) Вдруг когда-нибудь ты ещё и учиться тут будешь, а не только придёшь в гости на экскурсию в музей)))

Оооо!! Тогда давай скакать вместе!))) Только после 7 декабря, конечно!))

А у тебя рядом как минимум папа-профессионал!

Папа в командировке в Москве прямо сейчас)) Он этой осенью очень занят там, дома бывает крайне редко, набегами. Ужасно сильно скучаю. Такая тоска из-за этого. И ещё он в жизни не слишком болтлив, в театре у себя как наболтается, так приползает домой без сил усталой молью, все краски жизни оставив на работе, падает в кресло и говорит "Ты расскажи, что у тебя в жизни происходит, а я тебя послушаю и помолчу"))) Вообще дома главная птичка-говорун это я, конечно, все остальные не такие темпераментные болтуны. Так что - я бесконечно рада с тобой на все подобные темы разговаривать!!! Я совсем не "наговариваюсь" об этом в кругу семьи))

Передавай ему привет и бесконечное уважение♡

Огромное-огромное тебе спасибо!))) И от меня, и от него!)))

WOOOW!!! Это же такая огромная и уникальная редкость!!! Срочно надо посмотреть!

А я всё откладываю эту затею, но так ни разу и не удосужилась даже попробовать))

Спивак надо не за деньги покупать, её даже в качестве милостыни принимать жалко

Ахахахах!!!!)))))) Как же я расхохоталась, прочитав эту фразу!!!!)))) Как всегда гениально!!! И, что главное, не возможно не согласиться!)))

Я человек, не склонный к злорадствованию, но карма, кажется, работает.

Ооооо, как же это приятно узнать, что карма есть на этом свете!!!))

Нормальная логика! Вполне уважительная причина!)))) Гарри вон и вовсе загремел в Гриффиндор исключительно потому, что наслушался сплетен от Рона)) А тут речь о цветах, которые будешь носить КАЖДЫЙ ДЕНЬ на протяжении семи лет)) Это не так уж и не важно для людей-визуалов, как мы с тобой)))

Ахахахах!!!)))) У меня подружка хотела именно туда (ведь это факультет Седрика Диггори!))) и давала самые Пуффендуйские ответы, как она считала)) Результат - Гриффиндор! Как это работает, совершенно непонятно)))

Да и вообще факультет классный. Сколько лет подряд в соревнованиях школы побеждали! Уж не просто за красивые глаза!

Согласна! На миллион процентов!)))

Попробую рассказать, надеюсь что не слишком бездарно получится))
Смотри, тебя приглашают в ролёвку. Как правило ты приходишь в уже готовый скрипт, сценарий. Но тебе надо продумать твой персонаж. Ты пишешь кто ты будешь. Канон, оригинальный персонаж. У оригинального надо придумать и написать биографию. Потом начинается игра. Например урок в Хогвартсе. Тебе дают ссылку, говорят что вот кабинет Зельеварения, например. В определённое время ты приходишь туда и вам начинают давать материал, время о твремени задавай вопросы. Получается чат. Вы там переписываетесь. Например ты пишешь "Подняла руку!" или "Прикрывшись учебником, слегка сползла на стуле, чтобы под партой прочитать книгу. В данный момент она интересует меня гораздо больше, чем тема урока." Вот как-то так. И вы в виде чата разыгрываете импровизационное действо.

Иногда ролевая игра не настолько подготовлена, тогда ты просто в переписке с кем-то, вот как мы с тобой, договариваешься о том за кого вы играете, какая площадка (можно выбрать фото, чтобы оба понимали где происходит сцена), обговариваете нюансы и даёте старт. Всё, с этого момента вы пишете друг другу то, что говорите, будучи в роли своего персонажа, пишете что вы делаете.

Иногда ролёвка в общем чате на много людей, но я такое не очень люблю, это всегда тот ещё хаос.

В точку! 100%!

Сколько было болтовни, до того как фильмы досняли, что надо заменить исполнителей главных ролей. Мол они слишком выросли. У всех и всегда будут тянуться ручки, но я не думаю что кто-то всерьёз возьмётся переснимать. Не в ближайшее десятилетие точно. Оттого все эти вбоквелы и растут как грибы после дождя, что они ходят как кот вокруг сметанки и съесть хотят, и народ на отторжение не спровоцировать. Даже вон Властелин Колец, даже у него не основную трилогию переснимают, а полезли глубже. Так что в этом смысле мы, ровесники этих фильмов пока что более-менее в безопасности. Ну а потом точно будут переснимать, это даже к профессору Трелони не ходи. Тогда придётся смириться. Но время у нас точно ещё есть)))

Ахахах!!!!))))))) Это вот эта специфическая паникёрская человеческая черта - всё пропало, конец света на пороге, мы последнее поколение нормальных, дальше человечество нормальным не будет))) Ещё как будет! Всё будет! И всегда будет!

Мрррр-мрррр-мррр-мррррр-мррррр-мррррррррррррр!!!!!))))))))))

Т.е. тебе было нужно больше этого мира, но в свободном пространстве, недорисованном каноном. Это ОЧЕНЬ круто! Обалденно!!!!! Высший класс!!!!!!!

Ахахахах))))))))) Авторы иногда жгут! Чудики!)))

Wow!!! Это прям мощно!))) Это был фанфик - макси, да? Взять бы эту массу листочков, дорастить поля, сшить их в тетрадки и переплести как громадный гримуар!))))) Но это, конечно, вариант из разряда добить то что и так не получилось)) Тебе ведь, наверное, хотелось аккуратную книжку, которую с собой брать можно?))

Ты ж моя забота, спасибо♡♡♡ А я вчера сделала большое дело, ближайшая контрольная точка - в четверг, так что у меня сегодня день морального отдыха. Поэтому я тут, ненадолго, все хорошо!

О! А я в детстве диск с ним купила, еще не знала, о чем, но чувствовала, что мне это надо. Спасибо, что напомнила, как раз надо пересмотреть будет для новогоднего настроения♡

А по косякам, конечно, тоже нашлись)))

Уже кайфую с того, сколько после этого абзацев. И это только про первую серию! Спасибо, безумно давно хотелось его обсудить!

Ахахаххахахаххахх, вот же полиглот этот Илюша! Он и во Франции жить будет, прямо-таки и швец и жнец в мире языков. Ты учила шведский? Ты была в Швеции? Я страшно мечтаю побывать в Карлстаде (место расположения моей любимой команды по керлингу), и даже шведский ради них учить пыталась - но не пошло дальше "скачать учебник". Зашла я на шведский сайт H&M, чтобы футболку, как у Оскара, посмотреть, а там "herr" - это не "её (her)", как в английском, но с двумя рр,  а "для него". Решила, что ну его лесом, я не готова, а Оскар на английском прекрасно шпарит, разберемся.

Вот тоже, сколько смотрела, не поняла. У Альбинчика на той же лестничной клетке - нормальная одноярусная хата. У Эрделя этажом ниже - снова лестницы. Причем у Саши я так и не разобрала, где остальные комнаты, кровать, кухня, ванная, она постоянно куда-то вбок уходит. Но да, квартира шикарная! Такая творческая.

Другое дело они, хитренькие, не уточнили картины ли он реставрирует.

Картины-картины! Этот молодчик потом Сашину работу доделывать будет, способный ученик. И свои писать. Но если честно - слабовато как-то.

НЕТ!!! Мне, как говорится, давно не было так хорошо! Честное слово, я бы слушала целую лекцию по каждой серии, только вряд ли у тебя есть на это время. Но если будет что-то яркое и требующее высказывания - обязательно делись! Ответить сразу не отвечу, но душенька моя будет довольна. Знаешь, как вдохновение способствует написанию скучных научных текстов?..

Альбинчик чудесная♡ Такая умная, саркастичная, но добрая все равно к этой непутевой барышне Саше. Да, вот Саша прям временами виу-виу в плане тормозов, но куда денешься, когда она единственный специалист в данном вопросе, еще и с желанием помогать полиции на общественных началах. Но факт - сериал мог быть в половину короче, если бы Саша чаще включала мозг.

Очень рада, что тебе понравилось♡ Даже несмотря на косяки!

♡♡♡♡♡♡♡♡♡

Мой самый любимый это "Дьявол носит Прада".

Да. Да. Это из тех вещей, которые постоянно в плане пересматриваний. Обожаю всей душой. И Энн Хэттуэй такая зая. Много фильмов с ней, которые люблю.

Ты про то, как она изменилась, но выбрала-таки себя и жизнь из прошлого?

Солнце, а ты "Проект Подиум" смотришь?

Оп. Видела это название, но всегда думала, что это что-то вроде "Топ-модель по-американски". Тоже интересно, но про моделей. Даже в голову не приходило загуглить. Спасибо! Ведь это звучит как идеальное попадание в мое сердце♡

Как же это вдохновляет!!! Это нереально круто♡ Тоже так хочу, надеюсь, дорасту до этого! Передавай маме, что она нереально крутая и я страшно ей восхищаюсь♡♡♡ Буду брать пример и всегда держать в сознании, что так тоже можно♡

Только после 7 декабря, конечно!))

Жду как чуда, честное слово.....

Вот они, творческие профессии, вроде бы не уголь в шахте, а такая эмоциональная усталость... Терпения и сил, и ему, и тебе♡

Да и вот он в Москве, для тебя далеко, а для меня кажется, что все у вас там рядом. Горячий привет из Сибири!

Кстати да, точно, и шляпа ведь приняла. Отличная мысль! Да и про цвета тоже верно: я ношу голубой, потому что он к глазам подходит, но от одного определенного оттенка у меня голова болеть начинает. Кому ни скажу про это - не верят, а я правда страдаю...

Ох мамочки. Прикольно, интересно, но кажется мне таким сложным... Импровизация в заданных обстоятельствах, получается? Очень круто, но я вот точно никогда так не смогу. Я в детстве даже в куклы играть не умела, если не в дочки-матери. Только переодевать и восхищаться нарядами...

А ты еще участвуешь в таком или прошли года, стало некогда/неинтересно?

Да, про отторжение это очень верная фраза! Что-что, а будущие прибыли эти ребята считать умеют, это точно. Но тянут ведь ручки ко всему, что плохо лежит. До сих пор не понимаю, зачем было Винкс с живыми людьми переснимать? Мои девочки смотрели, говорят, прикольно, но я как-то пока так и не дошла.

Мрррр-мрррр-мррр-мррррр-мррррр-мррррррррррррр!!!!!))))))))))

♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡

Это был фанфик - макси, да?

Честно, я даже не заметила. Половину пролистывала, там было про взрослых, а вот та, что про детей, так хорошо шла, что я и не осознала, как там много. Мне всегда казалось "мало"!

Тебе ведь, наверное, хотелось аккуратную книжку, которую с собой брать можно?))

Мне страшно хотелось на полку поставить! От одного осознания, что где-то там лежит любимое, что можно просто взять и полистать, так на душе хорошо. А теперь лежит оно где-то, закутанное, как в пеленку, в купленный для обложки ватман, и смешно и грустно. Возможно, как-нибудь и вернусь к этой идее, как к "долгу перед прошлым", но уж точно после 7 декабря...

Все, исчезаю обратно! Хорошего настроения, не болей, не грусти, и когда там результаты вашего конкурса?

Обожаю книги-бестиарии. Парочку нашла в электронном виде, так что тоже встречала такие без иллюстраций, но дома есть и целая стопка бумажных, там наслаждение не только текстами, но и иллюстрациями)
Писала два отзыва на такие бестиарии с перечислением внутри ссылок на другие прочитанные, если заинетерсует - заходите) 1 и 2

Зачиталась вашими отзывами, ушла бродить по книжкам, по ссылкам, которые вы дали, и капитально потерялась на два с половиной часа в этом всём)) Куда только время убежало! Даже не ощутила его - настолько интересная и особенная тема. Чистый восторг!)) Спасибо вам огромное, что поделились. Буду искать, добывать и читать!)))

п.с. Это, конечно, совсем не книги, но может быть вам будет интересно. Я как раз на днях нашла интереснейший контент на ютубе про мифологию - серию лекций из библиотеки Некрасова. Есть хороший шанс, что вы их видели, но уж лучше напишу, как говорится "вслух", потому что а вдруг нет, и вдруг вам будет интересно такое))

Здесь в лекции рассказывается про Змея и Бабу-Ягу:
Страшные сказки русского фольклора

А здесь о всяческих существах, как раз о водяных, домовых, кикиморах, и т.д.
Страшные-нестрашные истории в русской деревне: былички в быту крестьян

Там ещё что-то есть на эту тему, но рекомендовать могу только эти две лекции, т.к. сама их посмотрела и точно осталась в огромном восторге))

Пожалуйста, рада, что интересно стало)
Лекции точно не слышала, я как-то больше по чтению, но посмотрю обязательно, спасибо за ссылки!