29 октября 2022 г. 10:29

Иногда (очень нечасто, к сожалению) бывают моменты, когда начинаешь читать книгу, и сразу понимаешь, что эта книга настолько изумительна, что к тебе возвращается давно забытое ощущение волшебства чтения. Именно так на меня подействовал "Надзор" Чарли Флетчера. Действие книги происходит в викторианской Англии. Мы узнаем, что в Лондоне существует организация, называющая себя Надзор, цель которой - защитить простых людей от странных и таинственных событий, которые невозможно объяснить естественными причинами. Надзор наблюдает за Тенью и теми, кто там обитает, добивается, чтобы обитатели Тени не нарушали Обычай и Порядок. Когда-то Надзор состоял из сотен отважных людей, обладающих магическими способностями, но сегодня их осталось только пятеро. Погибнет один из них - и Надзор распадется, перестанет существовать. Чувствуя слабость Надзора, темные силы осмелели и стараются завладеть Лондоном, привлекая союзников среди влиятельных представителей обычного мира. Викториаский мир и магия. История, удивительно пропитанная атмосферой Диккенса, его влияние чувствуется постоянно - в тонком юморе, в описаниях героев, как положительных, так и отрицательных, в легкой примеси хоррора и в увлекательном сюжете с неожиданными поворотами. Но длительные описания здесь отсутствуют. Автор, человек довольно пожилой, всю жизнь занимался написанием сценариев для фильмов и сериалов, и лишь на пятом десятке лет выпустил четыре романа для детско-юношеской аудитории. А еще через десять лет он написал свой первый роман для взрослых, выросший в цикл из трех романов. Наверно, поэтому в "Надзоре" ощущается удивительная кинематографичность и какая-то детская, по хорошему наивная вера в победу добра над злом.

Идея интриги отличная, темп развития быстрый, но не стремительный, здесь нет скуки и длинных описаний, читатель сразу чувствует связь с героями и симпатию к ним. После прочтения книги остается прекрасное послевкусие, и возникает лишь один вопрос: как, почему эта книга не получила широкого признания? Почему история такая цельная, такая увлекательная и необычайно атмосферная имеет так мало поклонников??? Эту книгу обязательно должен прочитать любой поклонник Диккенса и настоящего фэнтези.

KillWish