Amatik

24 октября 2013 г. 16:50

(ахтунг, будет спойлер длиной во второй абзац)
Война, Холокост, Катастрофа не оставляют равнодушным многие поколения, хотя прошло с тех пор более 70 лет. До сих пор пишут книги, снимают художественные и исторические фильмы, создают статьи по документам того времени.
Дюрлахер в своем произведении показала необычную сторону этого вопроса: попытка рассчитаться добром за грехи родителей. Дочь фашиста, эсэсовца спустя годы входит в жизнь евреев, участников страшных событий и их потомков, чтобы молча извиниться за своего отца, за зло, что он причинил ни в чем не повинным людям.
Добро делается за завесой тайны, которую Макс, главный герой, узнает лишь в самом конце. Но читателю, чтобы понять, почему так названо произведение, и почему девушка все время плачет, придется дочитать до самого конца. Немного выбило из колеи ощущение чтения трех разных книг: вначале читаешь быт современных молодых людей, которым безразлично все, кроме своего настоящего; потом думаешь, что взял в руки другую книгу, о тетях и дядях с бессмысленностью бытия; потом схватил третью книгу с темой, которую любишь, и читаешь, что случилось с евреями во время Второй мировой.
Двоякие чувства не позволили поставить книге крепких 4 бала. Но и 3 звезды я ставлю уверенно с плюсом. Интересная тема, интересный взгляд на Катастрофу сквозь призму следующего, не участвовавшего в ней, поколения.