nassy

24 октября 2013 г. 17:11

Я, конечно, никак не ожидала на тему "Занимательно о ботанике" получить как рекомендацию сухую энциклопедию-справочник. Конечно, книга хорошо в своей области. Она мне очень пригодится как руководство по уходу за тем или иным растением. И с этой точки зрения замечательно, что книга краткая, на каждое растение небольшое описание и советы , как за ним ухаживать. Общие главы - о размещении растений в доме, правилах полива, пересадки и тд тоже содержат только полезную информацию (правда часть её совершенна неактуальна в российских условиях, ни разу в России не видела ванные комнаты с окнами, чтобы там можно было цветы выращивать) без всяких интересных фактов, исторических справок, легенд и тд. Но читать данный справочник как книгу нереально, к нему нужно именно обращаться с возникшими вопросами. Тогда можно легко и быстро найти ответ.
А ещё мне очень не понравилась потребительное отношение к комнатным растениям, мне даже больно было читать, как автор советует выкидывать некоторые растения после цветения или спустя пару лет, так как они теряют эстетическую привлекательность. Для меня, каждое растение на подоконнике как домашний питомец и мне крайне грустно, когда какое-нибудь из них погибает. А тут прямой совет - выкиньте и купите новое. Не могу я так.

Книга прочитана в игре "ТТТ". Спасибо за совет nevajnokto . Ничего занимательного в книге нет, но она очень полезна.

Жаль,что совет не оправдал себя(( Очень признательна Вам за благодарность!

Он просто получился немного на другую тему. Зато Ваш совет явно должны оценить мои комнатные цветы :) Очень много нового для себя из книги узнала. Так что почти два десятка зеленых красавца шлют Вам низкий поклон.

Ого! Да у Вас там целая оранжерея)) Премного благодарна и приседаю перед ними в изящном реверансе:)

В одной из рецензий на эту книгу прочитала "Бабульки-англичанки их нежнее любят, чем своих внуков", а тут, оказывается, такое. Грустно, да. Когда летом раздавала случайно расплодившиеся фиалки и цикламены (сами по горшкам расползлись, да:)) и то сердце скрипело.