Alivka_V

люблю свои фломастеры)

29 октября 2022 г. 12:56

В этой книге Руал Амундсен рассказывает о походе своей команды на Южный географический полюс. Это научно-популярное издание, однако в области географии книга дает мало, и интересна скорее как практическое руководство к выживанию в антарктических условиях (спойлер - для этого надо быть норвежцем. Серьезно! Эти люди в минус 10 раздевались до белья и жаловались на жару!))). А приемы вроде воображаемого визита репортера разбавляют документальность толикой художественного вымысла. Но такое наблюдается не в каждой части, это вообще характерная особенность книги: она не является целостной, разные ее части немного отличаются в изложении, хотя в целом ее читать легко и весело.

С самого начала история похода удивила меня своими обстоятельствами. В то время шло соревнование, кто первый достигнет полюсов. И вот оказывается, что Амундсен, готовивший экспедицию к Северному полюсу, узнав, что полюс достигнут... втихаря меняет планы на покорение Южного полюса, официально продолжая заявлять прежнюю миссию. Кроме двух человек, об этом не знал никто, - так что обман был глобальный. Я могу его понять чисто по-человечески. Капля тщеславия, толика страха, что тебя опять опередят, - много ли надо для того, чтобы в соревновании схитрить, если выпала такая возможность? Но в рассказе Амундсена чувствуется обида на всех, кто не поддержал его, и вот тут я уже на стороне его современников. Во-первых, человек, уличенный в крупной лжи, уже не может претендовать на безоговорочное доверие, тут ему стоит винить только себя. Во-вторых, ни разу еще не встречала людей, которым бы понравилось, что их обманули, ради какой бы благой цели это ни было сделано.

Если говорить о содержании книги, то основное внимание поделят между собой вещи, люди и собаки. Про вещи Амундсен рассказал так подробно, что добавить нечего. Жизнь и судьбы собак занимают тоже много места, из-за чего в итоге даже складывается впечатление, будто они отдали достижению полюса больше, чем люди. Хотя людей обижать нельзя, они здесь прекрасные. Вся команда зимовщиков оказалась креативной, талантливой и старательной. Ты в конце концов даже не удивляешься, когда они достигают полюса! Занимательно то, что из всех зимовщиков мы не знакомимся только с самим Амундсеном. Его в рассказе про зимовку так мало, что это удивляет. Подобное умолчание могло бы выглядеть скромностью, но когда нужно подчеркнуть разумность того или иного решения, он переходит с местоимения "мы" на "я". А уж его высказывание о везении и невезении - явная похвала себе и камень в огород соперника.

Словом, личность покорителя Южного полюса вызвала у меня противоречивые впечатления и вопросы. Некоторые мелкие факты (например, странная история с обманом портного, в необходимость которого сложновато поверить) и слишком радужная картинка породили во мне недоверие к его свидетельствам. Не из-за того, что я не верю в хорошие события, а потому, что местами фонтанирующий позитивом тон слишком напоминает рекламный. Я бы хотела узнать всю историю из уст других участников событий. Пусть они расскажут то же самое, но в другой манере. Я вдруг поняла, что понимаю, почему эта книга так нравится читателям, но сама предпочитаю чуть более скучные весомые рассказы о реальных событиях.

"Горка из европейских писателей" в клубе "Austenland"
"Собери их всех!" - (не)квестовая дуэль