Sapunkele

29 октября 2022 г. 18:37

4 *есть спойлеры*

Несмотря на то, что с момента написания книги прошло более 100 лет, все равно читается довольно жутковато. Честно говоря к Уэллсу у меня уже было сложившееся отношение - уважительное, но заинтересовавшим меня автором назвать не могу. Мне казалось его фантастика немного скучна и пресновата, несмотря на замечательные и увлекательные сюжеты. Но, как ни странно, “Остров доктора Моро” меня приятно удивил. Прочитала его на одном дыхании, скучно совсем не было, даже предсказывая сюжет, который я вообщем-то не знала точно, читать было очень интересно.

Тема затронута автором практически вечная - опыты над животными, что есть человечность, тварь я дрожащая или право имею? Мне кажется и сейчас очень актуальны все эти размышления в книге, их вполне можно применить к современным темам клонирования, изменения днк, вмешательство в природу живого и тд. Было страшно читать с какой легкостью описываются ужасы, издевательства над животными, “операциями” я это назвать не могу. И даже без излишних подробностей, просто описания бесконечных криков, уже создавало жуткую атмосферу.

Вообще меня конечно поразило как пренебрежительно относились представители человечества к своим подопытным. Понятно, что животные инстинкты человека видят опасность в живом существе, которое несет черты хищника. Но все же, то каким пренебрежительным было отношение к безобидным существам-“недочеловекам”, меня это огорчало. Не было у героев теплоты ни к чему живому, как мне показалось, только брезгливость и липкий страх. Мне жаль было этих бедных измученных существ, над которыми просто издевался злой гений, какие бы благие цели он не видел впереди, это не оправдывает его действия. Недаром его по сути изгнали с большой земли и он стал изгоем, тут вышло справедливо. А хищник - он всего лишь хищник, как можно винить его за инстинкт охоты, силу, банальное желание есть не только траву и плоды. Кстати сами ученые вполне себе потребляли мясо, но почему то отказывали в этом праве остальным “жителям” острова.

В общем, если у Уэллса было целью написать не просто интересную приключенческую книгу, а еще и показать неприглядные стороны опытов над живыми существами, ему удалось это прекрасно. И определенно он заставил задуматься – а те кто с таким упорством пытаются вырастить “человечность” в других существах, не похожих на них, имеют ли они право сами называться людьми?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!