nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

29 октября 2022 г. 20:41

3 СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ, ТОЛЬКО ДОБАВЬ ПЕСКА

“Мне хочется думать, что наше внимание озадачивает их, но в то же время и радует – как результат хорошо сделанной работы. Их имена по-прежнему на устах у живых; так ли уж страшно, если потомки считают, что пирамиды воздвигнуты с помощью инопланетян? Возможно, их обижают наши сомнения в том, что такие грандиозные достижения – дело их собственных рук; но пока их помнят, главная цель достигнута. Современные мифы о Древнем Египте отлично служат этой цели. Они позволяют египтянам прийти к нам из тьмы веков – изменившись за время пути, но все же сохранив частичку первоначальной сути. Подобно своим богам, древние египтяне теперь незримы, лишены формы и доступны для нашего опыта лишь через свои образы.

Они живут в мифах.”

Как для человека, который о мифологии Египта знал лишь некоторые имена и смотрел пару фильмов, мне было очень интересно.

Первая половина – какая-то наркомания, но занимательно, находишь много шокирующих моментов. Всяческие мифологии никогда не славились чёткой структурой и трезвыми событиями, но вот уж египтяне напридумывали сверх меры. Уже когда начинается часть с царствованием фараонов, то складывается более здравый взгляд.

Написано доступно, но иногда я терялась, и как мне показалось, то автор недостаточно пояснял некоторые моменты, приходилось гуглить.

Включены некоторые рецепты по магии и вызову бога. Ещё тут есть Бабаи, и теперь я понимаю, каким именно Бабаи пугали родители меня в детстве :)

Честно, восхищаюсь знатоками этой мифологии, ибо одна из самых хаотичных, загадочных и сложных для запоминания, поэтому даже особо объективно оценить не могу, ведь это буквально моё первое знакомство с фантазиями египтян.

Отдельно хлопаю эпилогу, ибо он с такой любовью написан, что хочется в этот же миг бросить все да бежать изучать Древний Египет.