29 октября 2022 г. 21:59

4 Спойлер

Довольно неоднозначное повествование, язык прост, но иногда авторы пишут так, словно даже не представляют как должно выглядеть то или иное действо, или просто путаются. Например: «Боевой дракон кружил над замком. С его спины по сброшенным вниз канатам во двор быстро спустились солдаты.» Это точно дракон, а не вертолет? Как они умудрились спуститься с летящего дракона, чтобы их не раскидало во все стороны? И где они спускались, если им сбоку должны мешать машущие непрерывно крылья? Позже, когда они улетали, говорилось, что Триану (маг/гонец) приходилось придерживать своего обычного дракона, чтобы он не оставил тяжелого боевого дракона позади, и в следующем абзаце написано, что дракон летит в хвосте ночерра – боевого дракона. То есть сначала кажется, что летит он впереди, а потом уже пишут, что все же позади. Или когда Бэйна выкинули с корабля, а затем падающий корабль каким-то образом подлетел к нему, хотя должен был уже улететь довольно далеко вперед.

Интересный и оригинальный мир. Летающие острова из нескольких ярусов: на нижнем живут геги-гномы, на среднем люди, чуть выше ельфы-эльфы, а еще выше — маги-местериархи, человек 20, бросившие остальной мир. Гномы что-то вроде рабов у эльфов, которые у них считаются богами, как, в общем-то, и люди. Эльфы шаблонно плохие и высокомерные, и давно бы захватили людей, кабы не разборки между собой. Все вроде бы живут отдельно, но вот вдруг так получилось, что на землю гегов падает корабль с беглыми людьми, а также еще один, в котором находится представитель иной расы со своими не самыми добрыми умыслами, и вот тут-то начинается хаос. И на самом его пике прилетают еще и эльфы.

История вертится вокруг Бэйна, который, по сути, является подменышем, хотя в мифах младенцев подменяют обычно эльфы, здесь же это сделал человек. Парень оказался тем еще засранцем, что и планировал его отец, вот только сам недооценил творение своих речей, за что и поплатился. Помимо Бэйна, немало внимания уделено и другим важным в истории персонажам, что не может не радовать. Каждого ты узнаешь с разных сторон, из-за чего они не кажутся безликими статистами.

Кроме людей, гномов и эльфов присутствуют еще и две древние могущественные расы «полубогов» — патрины и сартаны, обладающие очень мощной магией. Одни пытались подчинить весь мир себе, другие же готовы были его уничтожить, дабы этого не допустить, и в итоге вторые победили, разделив мир на четыре элемента-измерения, каждый из которых не похож на иной, разве что те же расы людей, гномов и эльфов остались почти прежними, а кто изменился, под конец все же пробудил в крови древние воспоминания. Патрины были заперты в ином измерение, но спустя тысячелетия нашли путь наружу, жаждая мести и власти, вот только сначала нужно найти тех, кому следует мстить.

8/10 — хорошо структурированный роман с почти идеальными пропорциями фэнтези, интриги, взаимоотношений и самокопаний. Легкий, ненапряженный, в меру захватывающий, персонажи запоминающиеся, некоторые явно еще появятся в будущем, надеюсь, что и те, кто вроде как погиб. Советую тем, кому приелось классическое средневековое фэнтези, но эльфов с гномами забывать не хочется.