Frau Irina (Frau_Irina)

30 октября 2022 г. 09:54

2 О смерти, и ещё о смерти

Сразу скажу, что я обожаю Астрид Линдгрен. Прочитала многое с её творчества. Но как-то "Братья Львиное сердце" (1973) и " Астрид Линдгрен - Мио, мой Мио " (1954) прошли мимо меня в детстве. Почему я упомянула "Мио, мой мио"? Эти повести удивительно похожи сюжетом. Осилила обе повести одну за другой, поэтому параллели между ними становятся более чем очевидны. Есть болезнь, бедность и волшебная беззаботная страна, где дети бороться с монстром.

"Братья Львиное Сердце"- повесть о приключениях двух братьях в загробном мире. Несмотря на то, что Линдгрен имея благородную цель помочь детям проработать тему смерти, исполнения ей не удалось. Или раскрытие теми с высоты взрослой колокольни кажется неудачным. Интересно бы узнать мнения детей по этому поводу. Мои подопечные - дети дошкольного возраста. А книга рекомендована с 8 лет. Но мне тяжело представить даже, что я могу читать другим детям произведение, которое настолько вызывает отторжение. Повесть довольно-таки скучная, затянутая и приторная с массой ненужных диалогов и повторов. Это не та Линдгрен, которая мне хорошо знакома. Местами я просто перепрыгивала страницы и, несмотря на маленький объём, ждала с нетерпением конца, чтобы больше об этой книге не вспоминать никогда.

События в целом и образы скопированы с "Мио, мой Мио". Всё те же прота- и антагонисты. Та же райская страна. Те же потери, способы преодоления препятствий. Отличие в том, что в данном произведении смертей ещё больше. Как взрослый ты понимаешь, что всё это для того, чтобы показать: любовь сильнее смерти, даже повторной. Братья, любят друг друга до безумия, но не любят, как кажется, больше никого. Никаких сокрушений о прошлой жизни, где у них были близкие. Как же мама? Была мама и нет мамы, ну и? Есть же Нангияла, драконы, злой рыцарь.

Больше, чем странный способ рассказать детям о смерти. Чего "Братья Львиное Сердце" их научит? Что не надо бояться смерти? Что умирающие дети попадают в чудесную страну? Не знаю, хорошая ли это идея вот так рассказывать о том, чего никто не знает. А что будет с любимыми взрослыми? Что будет со взрослыми, когда ребёнка не станет? Наверное, ни одна книга на данную тематику не сможет дать исчерпывающий ответ. Но перед тем, как читать повесть с детьми, нужно подготовиться, что могут возникнуть логические дополнительные вопросы. И родитель/воспитатель/учитель, как взрослое авторитетное (надеюсь) лицо сможет дать на них исчерпывающие ответы.