Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 октября 2022 г. 11:50

2 Гасиенда!? О, это что?

Сложно писать рецензию на рассказ, который не вызывает никаких эмоций и вводит в недоумении невысказанным вопросом - о чем все это. Приходится обращаться к названию рассказа, но и тут целая проблема: великая сеть Интернет начинает выдать ссылки на непонятно что. Следующим этапом стало изучение биографии Кэтрин Энн Портер, и тут как такового ответа на вопрос не нахожу. Ну ладно, почитаем рассказ, в поисках ответа на вопрос: в чем суть, что этим произведением хотел сказать автор.
Дочитав рассказ, понимаешь, что это не нравоучительный, не поучительный рассказ, а просто пересказ реальных событий о съемках кинофильма.

Тут перед нами выросла гасиенда - монастырь, обнесенная стеной крепость, тускло-рыжая и медно-красная...

Так, немного разобрались в названием рассказа, но почему целое произведение было названо так, ведь гасиенда не ключевое понятие в нем.
Этот рассказ о путешествии, о съемках фильма, о тех коллизиях, которые происходят во время съемок. Всего понемногу и в итоге нет цельной картины описываемых событий. Кажется, что все это разрозненные факты, просто собранные под одним названием.
О том как снимается кино мы знаем не так много, но небольшое представление имеем. Тут же мы получаем часть истории, и самое пожалуй, впечатляющее - инцидент, произошедший с одной из героинь. Тут уже автор и детективную составляющую вплел, но на самом деле оказалось все гораздо банально и просто. Преступник известен и найден и ждет его суровой наказание.
Пожалуй ключевой фразой в рассказе можно обозначить следующую цитату:

Этим людям, которых свел лишь случай которым не о чем было разговаривать, пришлось коротать время вместе, и они погрузились в глубокое молчание, чуть ли не в транс.

Тут можно дальше порассуждать о том, что все встречи неслучайны, но что дала им эта встречи, какие они сделали для себя выводы, обрели ли новых друзей?
В этом рассказе нет ярких персонажей, которые бы запали в душу и о судьбе оных можно поразмышлять на досуге.
Нет и событий, оставляющих яркий след в душе. А ведь ознакомившись с другими рецензиями, я понимаю что автор пишет действительно стоящие рассказы, в которых есть что почерпнуть.
Ну а эта рецензия, будет своего рода предостережением, а может у прочитавших сложится другое мнение. Буду рада обратной связи и обсуждению.