25 октября 2013 г. 12:26

С книги "Государство страха" началось мое знакомство с творчеством Майкла Крайтона ,- американского писателя, сценариста и режиссера.

Остров Вануату, находящийся в Тихоокеанском регионе, возвышается на несколько метров над уровнем моря и ему грозит опасность быть затопленным в результате глобального потепления, так как уровень воды в океане повышается. Представители народа вануату собираются подать судебный иск против американского Агентства по охране окружающей среды за глобальное потепление климата, так как Соединенные Штаты являются самой экономически развитой страной мира, и больше других загрязняющих природу, что в свою очередь вызывает глобальное потепление. Национальный фонд природных ресурсов решает помочь представителям народа вануату, а американский миллионер Джордж Мортон берет на себя все расходы, связанные с рассмотрением и подготовкой этого судебного иска. Но Джордж Мортон неожиданно погибает, и подача судебного иска ставится под вопрос. Параллельно экстремистски настроенные борцы за природу собираются провести ряд террористических актов, которые приведут к природным катаклизмам.

Начав читать "Государство страха", уже не мог оторваться, пока не прочитал до конца. Книга написана в жанре научного триллера. Больше всего в книге меня заинтересовали факты о глобальном потеплении, изменении климата, загрязнении атмосферы, насколько сильно человек влияет на природу своей деятельностью. Причем все факты подтверждены сносками на реальные научные журналы, статьи и авторов. По словам Крайтона, он в течении трех лет собирал и изучал материал по глобальному потеплению. И в самом деле, читая книгу, поражаешься эрудиции Майкла Крайтона. Прочитав книгу, я очень много узнал о климате, глобальном потеплении. Автор в книге использует графики изменения температур и загрязнения атмосферы. А много ли написано триллеров с использованием графиков ?

Прочитавшие "Государство страха", думаю пересмотрять свои взгляды на проблему глобального потепления. Очень любопытно выглядит и теория "Государство страха". В общем, прочитайте книгу и вы откроете для себя много нового.