red_star

31 октября 2022 г. 10:12

5 Drang nach Westen

Ох уж эта центральная власть в Вашингтоне! Жутко мешает белым поселенцам выгонять индейцев, даже иногда к их жалобам прислушивается. Ущемляет, ясное дело, права белых граждан США. Больше свободы, меньше регуляции и вмешательства в экономику!

Интересная книга, увлекательнее и ярче первой в серии, больше здесь американского размаха, больше борьбы с природой, огромной прерии и противоречий. Дети, правда, как-то очень медленно растут, Малышка Кэрри ни слова за книгу не скажет, но это можно списать на сложности с памятью автора. Но хороша, хороша фактура, жирные зайцы и длинноухие мулы перекрывают сюжетные огрехи.

Еще я с очевидным удивлением понял, что краснокожие в прозе Лоры Инглз эквивалентны эльфам из произведений Толкиена. Ходят мимо добротных поселений фермеров, раздражают людей, поют что-то на непонятном языке, их становится все меньше, а со временем все они уйдут с земли своих предков на далекий запад. Невероятно инаковы они для семьи Лоры и остальных, они почти не воспринимают их как людей.

Финальный поворот сюжета удивляет, однако, вероятно, это обратная сторона опоры на свои силы – неуживчивость, колкость и стремление уйти от контроля.