marlia-reads

31 октября 2022 г. 14:25

4.5 Неплохо, но не лучшая книга Мойес

Интересно, что здесь, как и в “Вилле «Аркадия»” (написана она следующей после “Бухты”) описан прибрежный городок, который, в отличие от соседних, не развивал туристическую инфраструктуру и теперь вроде как застрял в прошлом. Но в “Вилле” это признак застоя и упадка, а в “Бухте” - неиспорченности и чистоты)

Сюжет развивается довольно предсказуемо - сближение, отдаление, попытки бороться с застройкой и с собой. Основная загадка - это что именно случилось в прошлом у героини. Читается довольно приятно, но без надрыва и особого волнения. Даже перспектива того, что в бухту понаедут туристы и оттуда уйдут дельфины и киты, меня почему-то затронула слабо, хотя тема экологии для меня очень важна. Ну и серьёзная трансформация героя вызывала некоторые сомнения.

А ещё это уже примерно четвёртая книга Мойес, в которой, чтобы заслужить любовь женщины, нужно заслужить любовь её детей/ребёнка, и, наоборот, чтобы её по-настоящему полюбить, нужно сначала полюбить её детей/ребёнка. Я поняла, спасибо, давайте новые мотивы)

В целом хорошая книга, пусть и без огонька.

Перевод: Вроде читаешь и всё хорошо, но постоянно натыкаешься на дословные переводы выражений типа “Хорошо, что ты сделал это” вместо “Хорошо, что у тебя получилось приехать”.

Марля читает (телеграм-канал)