Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

31 октября 2022 г. 15:02

4 Особый корабль!

Приступая к книге не было осознания что ждет там впереди, к чему готовиться и название казалось каким-то абсурдным. А еще и предисловие, в котором одни сплошные пояснения, да разъяснения. И вот мы вместе с нашими участниками морского путешествия погружаемся и отправляемся в путь. Вперед, к новым впечатлениям и эмоциям.
Это особенный корабль, на котором собрана разномастная публика, но цель, которую преследовал авторя вполне ясна - показать разные классы людей. Предоставить нам сжделать выводы узнав об их жизни и судьбе, и думаю читая книгу каждый из нас увидит себя, ведь здесь собрано большое количество различных типажей и характеров.
Сама по мебе история кажется скучной и нудной, но открою вам секрет - посмотрите фильм и книга заиграет совсем иными красками.
картинка Dreamm картинка Dreamm
Вот такие разные люди собраны в одном закрытом пространстве и у каждого из них своя история.
У одних любовная история, у других трагичная, а третьи не думают ни о чем, только как бы заработать побольше денег.
Одним из показателей, который упоминается в произведении, является упоминание года отплытия, а именно 1931 год. Корабль плывет из Мексики в Германию и вот тут начинается самое интересное: уже косо поглядывают на евреев и даже вправе пересадить их за другой стол, уже явно видны веяния национал-социалистической партии. И автор этой теме уделяет довольно большое место в книге, показывая нам о настроях публики.
Каждый из героев прописан достаточно ровно, нет перекосов в пользу ненависти или любви, и только нам читателям дано право решать кому мы больше симпатизируем.
Книга может показатеться немного скучной, нудной из-за того, что нет активных действ, но это книга о душевных муках, о том, что гложет и не дает спокойно заснуть.
Каждый из героев это образ человеческих пороков: тут и сластолюбие, и рассизм, и жадность. И нам читателям дано посмотреть на это все со стороны, увидеть как тот или иной порок выглядит в глазах общества.
Я бы отнесла эту книгу к философским размышлениям и сразу бы в аннотации обозначила это, чтобы потом не было разочарования после прочтения. Я же люблю размеренное повествование и копания в человеческих душах.
А есть ли свет на этом корабле? Уверенна, что каждый прочитавший найдт тот светлячок надежды, который обозначит путь в счастливое будущее.