31 октября 2022 г. 20:45

3.5 Я, ты, он, она? Вместе дружная семья!

Надо сказать, что с Сарой Уотерс я уже знакома - читала ее нашумевшую "Тонкую работу" и чуть менее известного "Маленького незнакомца". Если первая книга произвела большое впечатление, то вторая оставила несколько равнодушной, а третья вызвала уже легкое недоумение - это точно один автор писал?
Хотя, конечно, сомневаться в авторстве на самом деле не приходится, ведь все работы схоже скроены, как двоюродные сестренки: всегда та же Англия конца девятнадцатого - начала двадцатого века; либо очень благовоспитанные либо совершенно пропащие, но всегда одинаково разорившиеся семьи; откровенные сцены с явной пометкой 18+.

Правда, если "Тонкая работа" была леденящим кровь триллером, а "Маленький незнакомец" просто довольно интересным романом с мистической составляющей, то "Дорогие гости" вышли обычным любовным романом с небольшим налетом драматизма. Я все ждала когда же из шкафов повалятся скелеты, а из-за угла повеет подозрительным холодком, но максимум что получила - дешевый сельский детектив под самый конец.

Итак, наша главная героиня Фрэнсис из юной обеспеченной аристократки превратилась в старую деву, живущую с матерью в полуразвалившемся доме, который вынуждена драить сверху донизу своими собственными руками и экономить каждый цент. Понимая, что расходов у них с матерью многократно больше чем доходов, Фрэнсис решает стать домовладелицей и пустить в дом постояльцев, чтобы хоть немного поправить свое финансовое положение. Так, в почтенный дом на Чемпион-Хилл въехала молодая чета Барберов, выходцев из гораздо более низких кругов.

Что может быть общего у разорившейся девушки из высшего общества и легкомысленной миссис Барбер? а с пошловатым и грубоватым мистером Барбером? Ответ один - любовь.

Книга какая-то вязкая и тягучая, как патока. Герои совершают множество лишних телодвижений, происходит какая-то мышиная возня, а описать все действие можно в двух словах. Много шума из ничего.

Вроде бы роман неплохо написан, так что перелистываешь страницу за страницей, но героям совершенно не сочувствуешь и не сопереживаешь. Наверное, просто-напросто не веришь, уж больно события какие-то искусственные, нереальные.

Со страхом предвкушаю как возьму еще что-нибудь у Сары Уотерс: будет ли дальше снова провал или, наконец, подъем?..