31 октября 2022 г. 21:19

4 Любовь, животные и игры

Любимая игра

А какая у вас была любимая игра в детстве? Одна из моих любимых игр — это поиск качелей, на которых можно было сильно раскачаться и сделать солнышко. Мы раскачивались так высоко, что на короткий миг захватывало дух, и щемило где-то в районе солнечного сплетения. Это потом поняли, что большинство качелей в нашем городке с ограничителями, а где их нет, все равно не получается сделать солнышко.

В книге Леонарда Коэна другая любимая игра. Про нее можно узнать в самом конце истории. Это одно из воспоминаний главного героя из своего детства и бурной юности. Воспоминаний будет много: друзья, мама, дяди, просто девушки и любимые девушки, чистые листы, на которых можно творить. "Легко демонстрировать рану, благородные боевые шрамы. Прыщ показать трудно" - пишет Коэн. Вся книга — это вскрытие прыщей, застарелых ран, неприглядных воспоминаний. При чтении мы идем дорогою Лоренса Бривмана, молодого и обеспеченного канадца, от школьной скамьи до окончания колледжа, прочувствуем на себе его отношения с Лайзой, Хизер, Тамарой и Шелл.

Лоренс и животные

Если вы не приемлете в книгах насилия над животными, то не рекомендую читать книгу. В ней есть три описания жестокого обращения, которые поданы так подробно и ярко, что одно из них до сих пор стоит перед глазами и вся книга преломляется для меня через этот эпизод. Немного расскажу о нем. Что будет с крысами в банке, если их несколько дней не кормить? Лоренс, когда был ребенком, сначала забыл покормить двух крыс, свою и друга, а потом боялся смотреть, к чему это привело. Привело к страшно и дурно пахнущей картине. После этой истории смотрю на декоративных крыс у дочери в комнате и вижу, как неустойчиво их благополучие, как сильно оно зависит от человека. Кроме крыс, будут еще два эпизода жестокости к животным. Один снова совершит Лоренс (с лягушкой). Другой эпизод - бродяга на улице с кошкой, а главный герой с любовницей будут наблюдать.

Лоренс и любовь

Кроме жестокого обращения с животными, выслушивания претензий матери и попоек с друзьями, в жизни Лоренца были девушки. Они были разные: первая любовь - Лайза, эксперимент с гипнозом - Хизер, первые долгие отношения - Тамара и самая любимая девушка - Шелл. Как красиво и невероятно романтично описано зарождение чувства между Лоренсом и Шелл. Читая, как смотрел он на неё, боготворил, отдавал все внимание и заботу, хочется верить, что такие отношения могут длиться долго, они поженятся, у них появятся дети (или не появятся) и они вырастут в счастливой и благополучной семье и понесут это трепетное и нежное отношение между супругами в свои семьи.
Ниже оставлю думы Бривмана о Шелл и письмо к ней, как доказательство любви:

А некоторые женщины, думал Бривман, такие как Шелл, создают красоту в движении, меняя не столько свои лица, сколько воздух вокруг себя. Они опровергают старые правила освещения, их нельзя интерпретировать или сравнивать. Они делают оригинальным любое пространство.

Дорогая моя Шелл,Твоя серьга из нефрита, филигранное серебро. Я представил ее на твоем ухе. Потом твою голову сбоку и пряди волос на ветру. Потом все лицо. И всю твою красоту.
Потом я вспомнил, с каким подозрением ты принимала хвалу красоте, и восславил душу твою, ту единственную, в которую верю.
Я понял, красота твоих глаз и тела – лишь одежда души по будням. Душа обратилась в музыку, когда я спросил, что носит она по субботам.
Люблю тебя, милая моя,
Лоренс

Красивые слова, красивые мысли. Каждый бы хотел, чтобы его или ее так любили. Но возникает вопрос, а есть ли такая любовь, или она только в песнях и стихах. А если есть, то долго ли длится? Можно ли ее пронести через годы или ее выдумали писатели и поэты, один из которых - это Леонард Коэн.

Глокие шорьки. Долгая прогулка 2022. Октябрь. Основа