31 октября 2022 г. 22:01

2.5 При чем тут вампиры?

Очередная часть "Вампирских хроник" рассказана от лица Лестата. Лестат преследует новую жертву - харизматичного гангстера Роберта, попутно узнавая подробности его жизни, бизнессе, родственниках. История Роберта занимает около трети книги, на нее тратится много времени и похоже что она должна стать важной частью сюжета, но не тут то было. С этого момента можете забыть про Роберта.
Попутно к Лестату подкрадывается некий Мемнох, называет себя Дьяволом и предлагает работать на него. Оставшиеся две трети книги мы будем слушать историю Мемноха. Падший ангел поведает нам о сотворении мира, людей, человеческой души. Его история разительно отличатся от привычной христианской мифологии. Здесь все наоборот,  Бог - жестокий самодур, Дьявол - верный, сопереживающий друг человечества.
В целом конфликт между Дьяволом и Богом показан довольно интересно, свежо и необычно, но очень уж затянуто. Если любите долгие, подробные теологические рассуждения, то вам сюда. Но все таки это книга из серии "Вампирские хроники", а вампиры здесь задвинуты на десятый план. Лестат всю книгу только и ходит сначала за Робертом, потом за Мемнохом, внимательно их слушает и изредка поддакивает. Остальных вампиров тут и вовсе кот наплакал. После прочтения остался вопрос, а к чему это все было? При чем тут вампиры и "Хроники"?