31 октября 2022 г. 22:35

4.5 Нарративный анализ

Несмотря на то, что я не вхожу в ту аудиторию, которую автор считает для себя целевой (не принадлежу к православию, да и насчёт самоидентификации "думающей" периодически не уверена, хех), книга мне весьма понравилась. Более того, думаю, что это одна из самых приятных научпоп-книг, прочитанных за последний год.

Больше всего порадовало то, насколько спокойно Десницкий выстроил своё повествование в целом и то, насколько самого его увлекает заданная тема. Всегда подкупает, когда автор не просто профессионал, которому заплатило издательство, или пишет мерч для продвижения личного бренда, но искренне заинтересован что-то рассказать.
Текст очень спокойный, плавный и связный - в нём совершенно нет ненавистной мне каши из мыслей и событий, когда глава представляет собой один большой поток сознания; главы структурированы по смыслу, перекрёстные ссылки друг на друга логичны. Хороший язык, читается очень легко.

Книгу условно можно поделить на две основных части: в первой автор рассказывает "в целом" о том, что такое Библия, как её анализируют, как воспринимают, какие гипотезы об описанных в ней событиях существуют на данный момент, а во второй - объясняет про то, что из себя представляет нарративный анализ, и с его помощью демонстрирует собственную реконструкцию ветхозаветного периода.
Много ссылок на оригиналы текстов, чуть меньше, но всё равно в изобилии - на работы других библеистов и историков. Видно, что за текстом стоит большой объём знаний и много проделанной работы.

Единственным небольшим минусом я бы, пожалуй, назвала то, что книга не очень-то большая по объёму и в ней относительно мало упоминаний материальной культуры, которая подтверждает или опровергает какие-то трактовки событий. С другой стороны, в принципе, можно понять, что тема настолько обширная, что десятком монографий не охватишь, и автор тщательно выбрал то, что и интересно, и понятно читателю; я бы просто с интересом почитала ещё.
Но это уже личные смутные ощущения, которые никак не испортили общего впечатления.

Если Десницкий напишет второй том про Новый Завет, с удовольствием прочту и его.