1 ноября 2022 г. 00:53

4 Детектив в сеттинге Вархаммер.

Книга хорошая, сюжет динамичный и захватывающий.
Однако опять же не отпускает ощущения "сериала про ментов". Вот в первой книге был хороший мент, теперь он уже опытный, злые коллеги интригуют против него. В определенный момент гг понимает, что преступность честно не одолеть и опускается до методов врага. На перешедшего грань мента начинают охоту его бывшие товарищи, но в итоге тот все-же довершает расследование и предает своему суду врагов, предотвращая тем самым ужасную угрозу для всех.
Собирается конклав из представителей спецслужб, где гг превратившегося в злого мента, решают простить, так- как пользы от него больше , чем вреда. Но на последок говорят "ай яй яй, так делать не надо". Вот в принципе и все.
Здесь у нас свой набор клеше.
Злой мент. Коллеги интриганы. Мент переступивший грань закона и решивший бороться в преступниками их же методами. Киллер. Мент уходит в подполье, теперь он чужой среди своих. И на конец, разоблачает великое преступление и наказывает глав гада.
Элемент фантастики из 1 книги начинает тонуть в бандитско-ментовской тематике. С одной стороны это все еще не та любимая всеми ( но вызывающая отторжение у меня) картонная Ваха с не предававшими Магнусами и прочими атрибутами жанра. Но самобытность теряется. Автор уж слишком переборщил упором в детектив.

Все также понравилось, вот только банальные сюжетные повороты обыгранные сотни раз уже не воспринимаются на ура, как в первой книги. Порой кажется, что скоро подобное чтиво будет продаваться в каждом ларьке и потом идти на подпорки для диванов или на растопку печей. Но благо автор закончил с подобными клеше и цикл про Эйзенхорна это уникальный и интересный образчик жанра.