1 ноября 2022 г. 09:34

"Сердца трех" - один из лучших представителей приключенческого жанра, способный пробудить в вас пятнадцатилетнего ребенка, даже, если вам уже давно гораздо больше лет. Книга настолько хорошо и ярко написана, что тебе кажется, будто ты стоишь рядом с героями и подсматриваешь прямо из-за спины.

На данный момент, это мое любимое произведение у Лондона. Честно говоря, иногда мне кажется, что его работы писали разные люди. Потому что я не понимаю как "Сердца трёх" может быть такой динамичной и увлекательной, а вот, например, "Маленькая хозяйка большого дома" - *не хочу говорить плохие слова* - такой унылой. "Мартин Иден" - тоже воспринимается совершенно не так и мне сейчас трудно даже попробовать найти что-то общее во всех книгах Лондона.

Тем не менее, давайте детальнее поговорим именно о "Сердца трёх". Моя самая любимая черта всех хороших книг - это то, что ничего не происходит просто так, в каждой делали есть смысл, на каждом персонаже есть своя задача. Например, китаец-предсказатель появился ближе к концу, выполнил свою роль и исчез. Не больше, не меньше. Все так как должно быть. И описали его персонажа ровно настолько, сколько нужно для нашего понимания - ничего лишнего.

Каждый персонаж тут прекрасен по-своему. Даже негодяй Торрес - несмотря на все подлости, что он делал, подкупает своей находчивостью и жаждой к жизни. А это замечательные черты характера, которых многим "хорошим" персонажам иногда не хватает. Поэтому в конце, когда Торрес боролся за выживание - я абсолютно точно была его болельщицей.

Генри и Френсис - это те персонажи, про которых так и хочется сказать: "Ах, какие мужчины". Хотя, если выбирать между ними двумя, я бы тоже выбрала Френсиса, потому что его оптимизм и жизнерадостность не могут оставить равнодушными.

Вот Леонсии не удалось мне понравится и, будь я мужчиной, то скорее бы отдала предпочтение именно королеве. Я так и не поняла, чем же так сильно Леонсия нравилась, конечно же, кроме ее красоты. В остальном, она была для меня слишком грубой, наглой, этакой пацанкой. А вот королева - это действительно пример настоящей женщины и всю бы любовь мужчин из книги я отдала бы именно ей. Ну хотя бы свою любовь отдаю ей.