red_star

1 ноября 2022 г. 10:00

5 Год кузнечиков

Занимавший меня вопрос о том, как моя девятилетняя дочь воспринимает американские религиозные завихрения полуторавековой давности, получил крайне простой ответ. Я осторожно поинтересовался: «Как тебе запрет на любые действия в воскресенье (и на некоторые в субботу), школа при церкви, заучивание стихов из Библии»? На что она ответила: «Папа, но это же все в Америке!», мол, чему ты удивляешься, у нас же такого нет.

Третий рассказ о Лоре и ее семье и хорошо укладывается в последовательность, и стал заметно взрослее. Даже Кэрри говорить начала, что не может не радовать. Инглзы почти вернулись в цивилизацию, теперь до города все пару миль. Из этого тома пытливый ребенок, если ему до этого всего есть дело, узнает, что такое кредит, оплата в рассрочку, издольщина и прочие милые экономические абстракции. Но я на месте этого ребенка не стал бы всем этим заморачиваться и просто читал бы о приключениях, от старого рака с пиявками до долгого бурана. Надеюсь, что моя дочь так и поступила.

Центральный момент книги - спойлер – это саранча. Казнь египетская, цепкие лапки, выпученные глаза и сорванный график платежей. При всей простоте и назидательности книги, я не мог, с одной стороны, не сравнивать с «Гроздьями гнева», а с другой не мог не вспоминать свое детство в Тамбовской области. Саранчу я, правда, видел всего один раз, когда ее нашла на огороде кошка и принесла с гордостью на порог в качестве добычи, но весь этот сельскохозяйственный годовой цикл по-прежнему вызывает у меня яркие смешанные чувства.