Moonzuk

1 ноября 2022 г. 15:29

4 Школьный взгляд на старую пьесу (еще один опус внука с моей редактурой)

Одним из главных персонажей комедии Д. И. Фонвизина является Митрофанушка – сын помещицы Простаковой. Имя этого героя, подобно именам и фамилиям других действующих лиц пьесы, является «говорящим»: в переводе с греческого оно означает «матерью явленный», то есть созданный и предъявленный обществу матерью таким, каким она и хотела его видеть . Автор указывает этим на основной фактор формирования характера и образа мыслей недоросля Митрофана.
Несмотря на многочисленные попытки учителей, к своим шестнадцати годам, он так и не выучился грамоте и счёту. Вместо занятий, он гоняет голубей, спит и ест и совсем не озабочен своим будущим - все за него, как всегда, решит и устроит матушка. Та же, в свою очередь, уверена, что ей удастся найти для сына подходящую невесту и жить они будут в довольстве и достатке.
Почему Митрофан стал таким, каким мы видим его в пьесе? Конечно, во многом здесь его вина. Но только ли его? Вот мать, которая постоянно всячески баловала сына и готова продолжать устраивать его жизнь так, чтобы это устройство не требовало приложения каких-либо усилий со стороны самого Митрофана. Плоды своего воспитания она пожинает, когда после лишения имущества, любимое дитятко от неё отворачивается. Отец для Митрофанушки - пустое место, главой семьи безусловно является сама Простакова, поэтому ни авторитетом, ни уважением он у сына не пользуется.
Характеры всех героев комедии на протяжении ее действия не меняются, хотя события, происходящие в ней, могли бы такие изменения вызвать. Но, наверное, так писались пьесы во времена Фонвизина. Возможно, будь эта пьеса написана сейчас, что-то бы сдвинулось в характере и мыслях Митрофана к финалу действия.