1 ноября 2022 г. 16:45

О, безусловно, это был безумный рейс! Но обо всем по порядку.

Марина Гинсбург - сильный и независимый, а главное ответственный зоолог, в один прекрасный день оказывается перед выбором: жить как жила раньше или нарушить закон и спасти милого длинноклюва, предположительно разумного, от верной гибели.

Немного посомневавшись для порядка, она умыкнула зверька из лаборатории и под покровом ночи бросилась в бега. Однако, когда страсти поутихли, перед ними встал первостепенный вопрос, как покинуть Новую Землю не привлекая внимания.

Как же удачно на ее пути встретился Тим, обаятельный воришка со стажем, и предложил прокатится до далекой планеты на контрабандистском корабле.

Думаю, именно с этого момента и начались настоящие приключения Марины и Хоббита: сражения, новые открытия, решение сложных социальных проблем и немножечко любви)))

В этой книге, как и во всех произведениях Ольги, главные герои взрослые, умные люди, не пасующие перед проблемами. Они ищут оптимальное решение, рискуют и добиваются успехов. Иногда поддаются эмоциям, но никогда не сдаются.

А юмор!!! Смею вас заверить, он проявляется везде и всюду: в диалогах, монологах и действиях. Чего только стоит общение Тима и Марины. "Удивительно, но вор вернулся. {...} Для порядка поворчал, что длинноклюв лютует и не дает ко мне даже приблизиться. Но потом признался, что всю жизнь о таком мечтал. – Вообще-то я думал скорее о собаке. Но это не принципиально. Главное, чтобы кто-то умный и преданный. – Жениться не пробовал? – полюбопытствовала я, потягиваясь. "

Чуть не забыла, отдельный плюсик за цитаты из советских фильмов. Читая их, понимаешь, сейчас что-то будет.

Скажу честно, я не любительница космоопер ... была ... до "Безумного рейса". Ну что ж, на очереди "Опальный капитан".