1 ноября 2022 г. 18:07

4.5 Мальчик, который хотел быть не Шерлоком Холмсом, а Мориарти

Предполагается, что главный герой в книжке с фэнтезийным сюжетом, написанной для детей и подростков, стремится к некой великой цели, осуществляет некую супермиссию, ну, по крайней мере, спасает мир. А здесь всё очень просто и понятно: Артемис Фаул позиционирует себя преступным гением, и хочет он одного - заграбастать побольше денежек. Как-то неожиданно для детской книжки, да? Правда, быстро выясняется, что мальчик желает обогатиться не абы как, а с помощью волшебного народца. (Может, он ещё и в Санта-Клауса верит?) В любом случае, дальше в сюжете начинают мелькать разные сказочные личности, притом ирландского происхождения, что радует вдвойне - ибо фольклор этой страны просто непередаваемо оригинален. А если эту оригинальность помножить на современную техническую подкованность (стрекозиные крылья на супертяге заказывали?) и добавить некоторые неожиданные знания о волшебных существах (о физиологическом устройстве гномов слыхали?), то сюжет получается очень динамичный и юморной. Там ещё есть ну просто сражающий своим сарказмом кентавр Жеребкинс - в аудиоверсии кажется, что он вот-вот заржет как конь. Словом, симпатичный микс из выдумки и современных реалий. Причем Артемис, может, и взращивает в себе бесчувственного злодея, но читателя-то не проведешь: заветное желание выдает его с головой.

YellowCat , спасибо за совет - книга и впрямь хороша!

Всегда пожалуйста!
Одна из любимых книг моего детства, наряду с ГП.