Ш Алина (mybooks___)

1 ноября 2022 г. 19:24

Друзья, эта книга вытрясла из меня все. Дала под дых. Швырнула о стену и демонстративно покинула поле боя.
Хочется кричать - да разве так бывает? Ведь она написана по реальным событиям.
История, которая шокирует.
Она водит по бесконечному лабиринту до тех пор, пока вас не оставят последние силы.

Это история чернокожей рабыни Сэти.
По сути она не знала, что такое настоящее рабство. У нее были добрые хозяева, ей разрешили выйти замуж, держать при себе детей. Была ли она счастлива? Может быть.
Но в один день все изменилось. Хозяин умер, а на его смену пришел учитель, который решил показать животным, где их место.

Побег был долгим и мучительным.
Благодаря белой девушке Сэти добралась домой. Счастливых двадцать восемь дней она прожила со своей семьей, но, когда белые люди нашли беглянку, она решилась на страшный поступок - дать свободу своему ребенку.
Что бы она никогда не узнала, что такое рабство.

Не переживайте, это не спойлер. Именно с этого начинается повествование. Именно об этом рассказывает аннотация.
Однозначно книга глубокая и тягучая: о силе материнской любви; на что способна эта любовь; через какие преграды она может пройти.
И даже если у вас нет детей, книга от этого не становится хуже.

Местами жутко.
Идут мурашки.
К тому же присутствие духа добавляет остроты этой книге, без этого она бы не получилась такой, какой получилась.

Советовать я ее не стану, но для меня она одна из лучших этого года.