1 ноября 2022 г. 21:34

«Путешествие с ножом, вилкой и штопором» — идеальное название для книги про гастрономический тур, который совершает Питер Мейл, и приглашает всех желающих расшевелить свои вкусовые рецепторы вместе с ним в стране, где не понаслышке знают про хорошую еду. Ведь на еду и напитки французы тратят больший процент своих доходов, чем любая другая страна.
Трюфеля – это отдельная тема для французов, которую они обсуждают полушепотом, как будто речь идет о плане ограбления банка. Но я и подумать не могла, что они даже все вместе собираются в церкви по этому поводу, прославляя этот сморщенный комочек, который стоит целое состояние, но который доводит французов до гастрономических оргазмов.
Далее, кровяная колбаса. От этого словосочетания многие из вас, как и я, недовольно зажмурятся, но не французы. Foire au Boudin – ярмарка, которая проводится зимой и продолжается около трех дней, что представляет из себя затяжной конкурс едоков, снабженный всякими развлечениями вроде поросячьих гонок, лучшего имитирования свиного визга и подобное.
Если говорить про лягушатников и лягушачьи лапки, то Питер направляет нас в Виттель, где лягушачья окорочка пользуется большим спросом. Там и парад, и дегустация, и даже конкурс на Мисс Окорочка.
За улитками в Мартинье-ле-Бэн. «Мокрое» место Франции, где проводится Foire aux Escargots, тоже ярмарка, только с улитками и всевозможными удовольствиями – гастрономическими, музыкальными и коммерчески выгодными.
А как вам винный марафон в Медоке – Marathon du Medoc? Дистанция 42 км 195 м. Ешь, пей, беги.
Оказывается, французы знают толк и в курице. Ежегодный куриный праздник Les Glorieuses в Бурк-ан-Брес. Так что выбирайте, что вашей душе (простите, желудку) угодно и вперед.
Вот нравится мне эта легкость, с какой пишет Мейл. Да, безусловно рот наполняется слюной от его бесподобных описаний еды, но такова Франция. Пожалуй, надо с этим смириться и читать на полный желудок.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!