1 ноября 2022 г. 21:43

4 Почему развод может быть полезен для вашего здоровья.

История рассказывает об английской семье углекопа, где в присутствии постоянной нищеты и тяжелого труда в жизни героев нет любви и понимания.

Главный герой, Пол Морел, является одним из четырех детей несчастливого брака своих родителей. Его мать, глубоко презирающая своего мужа, начинает вымещать свою любовь на детей. Любовь матери – прекрасное чувство, но даже оно может иметь пагубные последствия, если превращается в болезненное состояние.

В ход вступает диванная аналитика, но мне кажется, проблема Пола в том, что он дитя несчастливого брака и видел ту несчастную, полную озлобленности друг на друга жизнь родителей, поэтому он так и не смог сам вступить в брак, тем самым мучая свою возлюбленную. Вдобавок прибавим тоталитарное поведение его матери, которая своей неприязнью к девушке только отталкивает героя от счастливого брака. Причина ее поведения – это страстное желание возместить неудачную любовь к мужу на своего сына.

В романе есть чувственность и прямолинейность. С каким обыденным допущением родители Пола проживают каждый день без любви, и с какой возвышенной радостью автор описывает мир чувств Пола к противоположному полу.

Я открыла для себя Лоуренса в том плане, что я редко выбираю литературу о простой жизни и простых героев, как-то этого всего порой хватает с избытком. Но у английского классика получилось, пускай и с сожалением в сердце, тронуть нужные струнки читателя и показать, что да, есть и в обычной жизни свое очарование.