Anastasia246

1 ноября 2022 г. 21:51

Парадокс, но на книгу "Найди время" я как раз и не могла его найти несколько лет: купленная в 2019 году, она только сейчас дождалась своего прочтения. Переворота в моем представлении об эффективном управлении временем она, конечно, не совершила: слишком много книг я прочитала на данную тематику к настоящему моменту. Более того, она ведь в принципе не о тайм-менеджменте, как я рассчитывала, приобретая когда-то ее. Она скорее о философии более размеренной жизни, в которой должно находиться время на главное, приоритетное, основополагающее, а не на скоротечное, ежеминутное, преходящее... Тем не менее набор полезных и легко выполнимых рекомендаций от авторов я все же получила - все-таки книги практического толка мне по жизни нравятся больше)

В основе книги лежит идея о том, что всегда нужно концентрироваться на Главном, начинать день с самой высокоприоритетной цели и сохранять на ней фокус в течение дня. Не скажу, что данная мысль такая уж новая, но здесь авторы ее интересно развивают дальше: как, к примеру, определить это Главное, как освободить для него место в забитом напрочь ежедневнике (вот это, чувствую, точно моя тема:) Безумно понравилась при прочтении книги идея основной и вспомогательной горелок, а также раковины, куда будем скидывать все оставшиеся, не такие важные, как Проект №1 (основная горелка) и проект №2 (вспомогательная) - вот умеют некоторые писатели понятно визуализировать сложные абстрактные понятия. На каждой горелке - только один проект с расписанными по нему задачами, которые вы можете выполнить в течение нескольких дней. Все просто, понятно и легко выполнимо на практике. Думаю, обязательно опробую этот совет.

Понравилась и идея еженедельного спринта (правда, она из другой книги Кнаппа и Зерацки - - Спринт. Как разработать и протестировать новый продукт всего за пять дней , здесь же о ней несколько раз упоминалось; думаю, обязательно прочитаю как-нибудь и ее). - когда на 5 дней фокусируешься исключительно на одной задаче.

Любопытными показались мне рекомендации относительно работы с почтой - сознательно замедлить обработку входящих писем. В качестве эксперимента почему бы тоже не попробовать:)

А вот советы по поводу того, как сохранять концентрацию на выделенной задаче, внятными назвать не могу, все в книге сводится лишь к борьбе с отвлечениями. Но ведь и без отвлечений человек может так и не приняться за какое-то дело, та же лень, к примеру... Про борьбу с отвлечениями авторы будут говорить едва ли не большую часть этой книги, думаю, что каждый обязательно найдет что-то для себя, тем более авторы предлагают пойти чуть дальше - проанализировать, что именно дает вам тот или иной ресурс, на который уходит львиная часть вашего времени и внимания и как оптимизировать отвлечения на него.

Понятное дело, что от чего-то в любом случае придется отказаться, но такова жизнь. В книге много примеров, доказывающих, что жизнь с отключенным интернетом или без постоянной проверки входящих, не заканчивается, просто становится чуточку иной, ведь главное, как убеждают нас авторы на протяжении всех трехсот с небольшим бумажных страничек, - обрести контроль над собственной жизнью, обратить внимание на собственные приоритеты, сделать жизнь более радостной и запоминающейся, а рекомендации Кнаппа и Зерацки в этом и должны помочь)

Киллвиш

Флэшмоб "Нон-фикшн 2022"

Передвину её на месяц в списке желаемого ) Спасибо за рецензию )

Передвину её на месяц

ближе или дальше ? ))

Хотя в любом случае все книги так или иначе приходят в нашу жизнь неслучайно...

Спасибо за рецензию )

спасибо, что читаете)

Спасибо за рецензию. Книгу пока читать не буду, но и из виша не стану убирать, а вот идею с горелками прямо с сегодня и имплементирую :) Она отличается от идей GTD, что надо расписать и выполнять все важные проекты и кажется интуитивно более правильной — если делать по одному проекту и завершать его, будет выделяться больше дофамина, чем если завершать маленькие задачки по нескольким проектам.

Мне ближе GTD: обожаю списки)

если делать по одному проекту и завершать его, будет выделяться больше дофамина

Не знаю, как насчет дофамина, но, к сожалению, по остальным проектам не удастся продвинуться. По идее, все проекты и все сферы жизни надо гармоничным образом развивать...

Это да, вы правы… Пытаюсь тоже, но vita очень brevis, а rebus зело longas :( Попробую решать их спринтами, очень понравились эта идея.

Удачи)