darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 ноября 2022 г. 00:35

3 Первая вылазка за стену. Ребята, завоевываем обратно свои территории!

Новый день – новый омнибус. Просто не могла промолчать, хах. Ну что ж, как бы не было печально, но 5-ый и 6-ой тома оказались достаточно проходными. Издаю кучу вздохов в стиле увы и ах, но что есть, то есть. Буду постепенно идти по сюжету томов, дабы структурировать свой отзыв.

После того, как человеческий мир узнал о способностях мальчика, назовем чудо перевоплощения пока так, пришло время общественности решать – убить его или использовать в своих целях. Были блюстители закона – королевская полиция, представитель религиозной партии, да и разведотряд, готовый использовать Эрена в качестве возможности завоевать стену обратно. Никакого там вопроса о морали или правах на жизнь не стояло.

Занятное действо, но хотелось бы видеть весь этот самосуд в ином ракурсе, началось все вроде хорошо, а потом пацан в очередной раз психанул, Леви его избил и на этом как бы все. Судьба перевертыша решена не была, отправили его за стену для прохождения миссии с остальными участниками разведотряда, куда его в итоге приняли.

Напомню, ранее у нашего героя была мечта, навязчивая идея – выйти за стену. И как бы вот – этот момент, они выходят за стены, но от героя исходит ноль эмоций. Понимаю, он хотел выйти за все возможные стены, а попал пока на территорию, которая была проиграна титанам, но хоть что-то должно было в его голове происходить?

В первых томах персонаж Эрена был такой яркий, эмоциональный, выделяющийся, в этих же от изначального мальчика практически ничего не осталось, кроме отдельных моментов. Блекло и плоско, опять же скучно.

И скучным был не только герой, но и сам сюжет. Да и отсутствие Микасы с Армином на первых планах опечалили картину еще больше. В общем пополнился отряд разведки новыми курсантами, отправились они на миссию, автор расписывает их план наступления, одновременно показывает его в действии. Такой прием пришёлся мне по душе, достаточно интересный.

картинка darinakh

спойлер

Шли они, шли и тут на них нападает первая за всю историю манги женщина-титан, да не простая, а человек в облике титана, такая же как наш парень. Нифига себе поворот, раньше таких не встречали за всю историю человечества, а тут сразу два, хм, подозрительно.

Под конец была описана сцена, громко заявляющая о зарождении доверия между отрядом и Эреном, о котором он так долго грустил и мечтал. Откроем бутылку шампанского и будем отмечать :d А вишенка на торте, женщина-титан была поймана живой, видимо для очередных экспериментов безумной-командирши.

Надеюсь, дальше будет динамичней и интересней, а то как-то печально ставить второй раз тройку, после такого отличного впечатления от первого омнибуса.