rina_fox

2 ноября 2022 г. 02:18

4.5 Со второй попытки

В первый раз я начинала читать этот текст около 4 лет назад. Читала быстро, скомкано, естественно, ничего не поняла и отложила книгу на лучшее время. Вот оно наступило)
Видимо, сейчас я точно попала в момент и настроение, потому что абсолютно не хотелось расставаться с историей. Вроде и замечаешь огрехи, но они не притягивают столько внимания, сколько атмосфера этого мира.

Я все повествование чувствовала себя Тенью) Половина текста - мало что понимаешь и просто соглашаешься со всеми предложениями, вторая половина - уже просто течешь по течению, начинаешь получать удовольствие. Получается даже предугадать, кто кем является, в чем смысл всей заварухи и кто это заварил. Угадал, расслабился, подтвердил свои догадки, а потом Ананси говорит, что Тень и не такой уж дебил, каким казался. Вот в точку)

Мне очень понравились истории "Прибытия в Америку", особенно история Папы Легбы, она засела в душу и не хочет уходить. Жаль, что новых богов не раскрыли, но это имеет смысл: новые технологии развиваются с огромной скоростью, они быстро создаются и могут так же быстро исчезнуть.

Минусом (но не критичным) является отсутствие рефлексии Тени в самом начале. Он просто идёт за Средой, особо ничем не интересуясь, но может это реакция на смерть и скорое возвращение Лоры.
К слову, окончание линии Лоры заставило душу колыхнуться. Изначально, я не могла проникнуться этим персонажем (не удивительно, учитывая обстоятельства ее смерти), но вот в финале чувство уважения было.

А вот сам финал истории оставил после себя вопросы. Я не могу понять, понравился ли мне исход "войны" и избранности Тени. Вроде и все к этому шло, и конфликт заглажен, но вот этой "ИЗБРАННОСТЬЮ" фонит отовсюду.

В целом, я довольна тем, что взялась заново за погружение в мир Американских богов. Это было увлекательное путешествие с колоритными персонажами, притягательным слогом и мирным концом.