AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 ноября 2022 г. 05:24

Первоё моё знакомство с отцом Брауном - сборник из четырех небольших рассказов. И они показались мне довольно посредственными - возможно, более объемные произведения удачнее, раз серия довольно популярна.

В аннотации говорится о легком стиле и тонком британском юморе, что невольно заставило меня проводить параллели с Вудхаузом и его Дживсом и Вустером. Последний разгромил Честертона и отца Брауна по всем фронтам.
Мне очень нравится британский юмор, но в этих рассказах я его не обнаружила, как ни искала. Какие-то шутки присутствовали, но тонкости и остроумия им явно не хватало.

Что касается детективной части, с рассказами в этом плане редко бывает просто.
Сапфировый крест был самым интересным с точки зрения прочтения, но в то же время самым абсурдным по наполнению - логика всех персонажей (кроме отца Брауна) покинула част ещё в первых двух абзацах. Если отбросить довольно нелепые подводки, сами "зацепки" собирать и связывать достаточно забавно.
Летучие звезды - рассказ неплохой, но из-за сжатого формата и обилия действующих лиц в нём легко запутаться. В целом впечатление он производит довольно сумбурное, что соответствует содержанию - сляпанному на коленке театрализованному представлению, в котором все слишком увлеклись.
Сломанная шпага - как детектив, довольно провальная история. Как рассуждение на тему переписывания истории и набор мрачных предположений - пойдёт. Мне не понравилось. Есть примеры куда более удачных ретроспективных расследований.
Гилберт Честертон - Три орудия смерти - очень невнятный рассказ. Жертва и три подозреваемых, каждый из которых ведёт себя не то что странно, а почти абсурдно. Объяснение, данное автором устами отца Брауна, неубедительно, точнее, никак не объясняет сложившуюся картину.

В общем, из четырёх рассказов мне более-менее понравился только один, и Честертон со своим персонажем отправляются в долгий ящик - возвращаться к этой серии и пробовать почитать что-то другое об отце Брауне желания не возникло.

В рамках игры Книжное путешествие Тур #3. Ход #34. Поле 3 - Издательство «Аркадия»