2 ноября 2022 г. 11:42

страх. боль. отчаяние. чувство вины. обида. горечь. страх. чувство вины. ненависть. боль. обида. зависть. отчаяние. страх. жалость.

чувство вины.

чувство вины.

чувство вины

проходит одной красной линией через весь роман, пробивая насквозь каждого героя.

Дэйв Бойл был похищен в возрасте 11 лет на глазах у своих друзей, и на протяжении четырех дней удерживался в подвале какими-то психопатами-растлителями. Джимми и Шон видели, как уводят Дэйва, но…они же дети, что они могли сделать?

А потом Дэйв возвращается. точнее, тело Дэйва, ментально он так и остался в этом подвале. и становится изгоем для всего мира, потому что бог знает, что с ним творили эти долгих четыре дня.

Джимми и Шон всю жизнь будут задаваться одним вопросом, на который не получат ответ никогда: «а что, если бы в этой машине оказались мы?»

налицо чувство вины выжившего – им совестно, что их эта учесть миновала, а Дэйва нет. Дэйв страдал, а они нет.

Дэйв так и не сумел выжить из себя страх и презрение к самому себе.

страх быть непонятым.

страх снова оказаться посмешищем.

страх вытащить свою боль наружу, показать самым близким, рассказать им, как страдает маленький человек внутри взрослого, как он не может повзрослеть и вылезти уже из этого подвала.

страх все испортить.

страх быть покинутым всеми, снова стать изгоем. нет, еще раз он этого не переживет.

…а Джимми и Шон? что стало с ними?

воды Таинственной реки сохранят ваши секреты, но не смоют грехи и не избавят от чувства вины. оно теперь в вас навсегда.

ох, я правда плакала, пока читала. давненько у меня такого не случалось, чтобы прям всхлипы и тихие рыдания.

людям с тонкой душевной организацией лучше эту книгу в руки не брать.

рекомендую в паре с фильмом, при прочтении у меня закрепились образы и это попадание 100/10.