rijka

2 ноября 2022 г. 12:13

То, что меня не привлекает графика такого рода - дело десятое. Вкусовщина, которой можно было бы пренебречь, хотя и любопытно, что тут первично, запрос общества или художников.
Но если отвлечься от стиля - как можно такую интересную и острую тему подать столь скучно?! Удивляет восторг читателей, поскольку на мой взгляд при равном обхеме статья в какой-нибудь популярной энциклопедии будет и содержательнее, и более развернутая. Тут фактология исключительно по верхам, краткой выжимкой. Как такового сквозного сюжета в самом комиксе нет. Это статичные картинки, немного иллюстрирующие предвосхищающий каждую главу текст. Персонажи одарены двумя-тремя не блещущими разнообразием репликами, но по сути никак не раскрываются. Стасова не отличатся от Трубниковой, Бекетов сливается с Бестужевым. Мне этот симбиоз графики и текста напоминает оформление современных журналов, где жизненно необходима кдпв, иначе никто буквы читать не будет. Ещё желательно картинку как-нибудь подписать, другая текстовая информация, судя по всему, в голове не отложится.
Лучше бы это был фотоальбом или научная монография. С другой стороны, эти картинки и куций текст получил массу поклонников, встретил восторг и одобрение. Хочется верить, что не только исключительно по причине поднятой темы (ну да, до этого монографий о женском освободительном движении никто не писал), которую не важно в какой форме подали.

картинка rijka