Hareru

2 ноября 2022 г. 16:07

Вижу, что многим не понравилась книга, я же получила удовольствие от повествования, временами абсурдных ситуаций. Очень приятная подача, милое и остроумное описание событий и героев, ёмкое повествование со множеством метких замечаний, которые чётко встают в канву рассказа.

События как из рога изобилия сыпятся с первых страниц. Всё происходит на горнолыжном курорте, в разгар мирового соревнования один из участников неудачно падает с трамплина и чудом выживает, сломав себе все возможные кости.
Одновременно с этим в ВИП-ложе происходит покушение на шейха, преступник вроде бы ранен, но он исчез и никто даже не заметил ни покушения, ни убийцу.
Комиссару приходят письма с угрозами будущих преступлений, на которые сперва никто не обращает внимание.

Кто преступник мы узнаем практически сразу, интересно наблюдать как готовятся новые преступления и узнать благодаря чему полицейские смогут раскрыть убийства и обнаружить тела.

Интересные сравнительные обороты, причём они не притянуты за уши и не рождены в муках, а очень гармонично смотрятся в тексте.

О массовой истерии, панике при ЧП:
"Душа народа, это как спящий котенок, в этих условиях могла мутировать в непредсказуемое чудовище."

Жалко, что в России автор не зашёл и переведено только два детектива.