Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

2 ноября 2022 г. 22:23

Хочу знать, что курит автор:) уже третья книга в моем багаже от Паасилинны. Ну, в принципе, он снова в своем репертуаре - нечто сумасбродное, сумасшедшее, я ба даже сказала чИканутое. Но я б, честно говоря, хотела оказаться в том автобусе смерти, на котором катаются герои книги. А что? Отбросить все житейские заботы и с ветерком, удобствами да в хорошей компании лихо покататься по Европе.
Ироничный стиль автора просто великолепен. Так красочно, с юморком описать, как три десятка случайных людей собрались в одном автобусе в поисках идеального пейзажного местечка для массового самоубийства. Как и в других книгах автора, тут можно найти своего любимого героя. В этой книге для меня таким стал оленевод - саам, кинувший голливудских чувачков. Ооооочень прикольный персонаж, а в финале так вообще повеселил:)
И в общем-то, книга про клуб самоубийц превратилась у автора в нечто очень жизненное, и даже жизнеутверждающее. О том, что жизненные неурядицы - совсем не повод хотеть покинуть этот мир, пусть порой и жестокий, но все же прекрасный.
Финны, как я понимаю, совсем не дураки выпить. А суровые финские женщины готовы сидеть в засаде партизанками, чтоб накостылять мерзким скинхедам, чьими предками были тевтонцы. Ну а горячие финские парни - это практически ходячий анекдот. Паасилинна очень ярко, с легкой долей сарказма и в то же время с любовью рассказывает о своих соотечественниках.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия".