Balywa

2 ноября 2022 г. 22:27

Какое это было мучение - читать эту книгу! Она неплоха, написана красивым языком, такая искренне-наивная и чистая, но при этом как будто чересчур правильная, настолько правильная, что тошнит. Придраться не к чему.
Тринадцатилетняя девочка-сирота Роза Кэмпбелл приезжает в поместье своих родственников. Её дядя Алек становится её опекуном. Он твёрдо намерен сделать девочку счастливой, поправить ей здоровье и искоренить всяческие предрассудки навязываемые юной леди обществом. А общество в то время было глубоко нравственным, многое было нельзя, многое под запретом. Роза болезненный ребёнок, заточенный в условности и корсеты, лишённый озорства, но при этом девочка достаточно смышленая и многое понимает. Дядюшка очень добрый, отзывчивый, понимающий. Роза спокойная, разумная, без признаков подросткового кризиса. Её семь двоюродных братьев джентельмены, красавцы, все как один благородны и воспитаны. С ними приключаются разные истории. Они устраивают для Розы фейерверк, отправляются вместе с ней в поход, бросают курить, переживают вместе невзгоды и трудности, иногда спорят, но в целом живут душа в душу. Весь роман от начала и до конца написан ровно, без динамики, какой он был спокойный вначале, такой же он спокойный в конце. От этого быстро устаёшь, потому что время сейчас другое, более динамичное. Нам постоянно нужно движение, чтобы контролировать свою жизнь, у нас постоянно нет времени, чтобы жить размеренной, спокойной жизнью, оттого, наверное, ритм книги не совпадает с нашим. Да, это классика. Да, тут мораль на морали и моралью погоняет. Книга учит сочувствию, самопожертвованию, открытости, честности, учит радоваться мелочам, любить семью. Но всё это такая жуткая морально-нравственная масса, которая заполняет читателя с головой, так, что трудно становится дышать, это отталкивает. Возникает желание идти наперекор. И это ещё дядюшка Алек воспитывал свою племянницу Розу в отрыве от принятого в то время воспитания, он, можно сказать, был революционером. Многочисленные тётушки Розы только успевали охать и ахать.
Хорошо, что книга небольшая, закончилась быстро и остаётся в прошлом.

Прочитано в рамках игр Книжное государство, Книжное путешествие, Остров сокровищ группы Мир аудиокниг.