3 ноября 2022 г. 00:54

Я соглашусь с теми, кто говорит, что это далеко не лучшая из историй про Мэтью Корбетта. Слишком много в ней мордобоя и неприятных подробностей. Маккаммон с присущей ему старательностью описывает в деталях буквально все, включая десяток сцен, без которых я вполне могла бы обойтись.
Самым большим разочарованием является то, что вместо атмосферного детектива я получила довольно посредственный приключенческий роман, местами переходящий в унылый боевик. Аннотация безбожно врет. Детективной интриги здесь нет и в помине. Та имитация расследования, которой занимается Мэтью, даже близко не подходит к детективу. Будем честны, логику он все же применяет и кое-какие факты сопоставляет. Но то, что получается в результате, выглядит очень сомнительно. Да и не может оно быть другим в предлагаемой автором ситуации. Если Мэтью не шевелит мозгами, то либо он пытается выбраться из очередной неприятности (что - это даже не спойлер - ему блистательно удается), либо изображает из себя боксерскую грушу. Ни от одного, ни от другого я не прихожу в восторг.
Вообще вся эта "страшная" история выглядит скорее нелепо и мерзко. И притом совершенно неправдоподобно. Злобных гениев можно изобразить гораздо изящнее и эффектнее. Финал оказывается достаточно предсказуем. А кроме того, в какой-то момент мне стало скучно, потому что заходы на мордобой начали повторяться. При этом отличия в деталях уже не спасают, а подробности только добавляют отвращения. Надеюсь, что следующая история будет лучше.
Смерть приходит за богачом - на фоне предыдущей истории этот рассказ оказался довольно милым. Если бы не одно "но". Это чистой воды мистика. Любопытная, симпатичная, но опять-таки не то, что я ожидала от этого цикла.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 9. Н2О Просто добавь воды, 20 мышек