3 ноября 2022 г. 10:21

2 Исключительно для поклонников подростковых отношений.

Если ты хочешь написать книжку про подростковые отношения, то и пиши про них, незачем постапокалипсис приплетать. А то вся история напоминает анекдот из 90-х про дочь “нового русского”, которая пишет сочинение про бедную семью:
"Жила одна очень бедная семья. Дочка у них была такая бедная-бедная... И папа с мамой у них были бедные-бедные... И шоферу у них был очень бедный... И прислуга была бедная..."

А здесь про людей выросших в лишениях пишет человек, который ни разу в жизни этих самых лишений не испытывал, а исследовать вопрос не потрудился. Это просто современные подростки из благополучных регионов играющие в зарницу. Как выглядят дети, которым не хватает еды, я достаточно насмотрелась в российской провинции в 90-х, да и у моей семьи временами на столе была только картошка с огорода и грибы из леса. Еще можно блокадников вспомнить (а ведь у выживших это был короткий отрезок их жизни). Главное это все бьет по психике и на всю жизнь, чего в героях этой истории совершенно не ощущается.
Мир тоже прописан по-идиотки, особенно на орбите. Не верю, что такое общество могло продержаться 300 лет.

Во-первых, отсутствие контроля рождаемости при запрете на несанкционированное размножение, провинившихся же просто казнят/сажают в камеру в зависимости от возраста (кстати, совершеннолетие в 18 в такие времена - чушь полная). При этом нам рассказывают, какая развитая у них там на кораблях медицина была. Ну да, а накачать всех контрацептивами/сделать вазэктомию не додумались, лучше казнить полезных членов общества.

Во-вторых, ресурсов мало, при этом провинившиеся подростки до 18 лет отправляются в тюрьму, где просто сидят, прожигая драгоценный кислород и еду. Никаких тебе общественно-полезных работ. Уже не говоря о том, что, по-моему, большая часть колонии в принципе бездельничает. Тела, кстати, выкидывают в открытый космос, а не в компост, что было бы логично в их ситуации, где все должно было идти в переработку.
Казнить полезных взрослых-специалистов, если те не являются серийными убийцами, тоже глупо, ну заставили бы отрабатывать свои провинности.

Неудивительно, что там черти что творится: идеологической работы с населением нет, времени у большинства полно свободного, доступных развлечений мало, в итоге всем остается много времени на глупости.

И вот решают 100 малолетних преступников отправить на Землю, проверить, вдруг уже можно вернуться, т.к. корабли разваливаются (как будто при таком раскладе есть вариант не возвращаться на Землю). При этом с собой даже книг никаких по выживанию не дали. Им же надо, чтобы эти подростки продержались как можно дольше, а так они могли от хищников и инфекций загнуться раньше, чем от радиации - как бы тогда узнали, что планета безопасна?
Я уже молчу о том, что за 300 лет можно было и зонды какие соорудить для мониторинга, и подготовленную экспедицию направить.

На Земле по прилету из 100 только один догадывается ходить на охоту и всех кормит. Ну ок, он такой умный, а в чем проблема, чтобы один научил всех? А то шляются там по лагерю голодные подростки и спрашивают у другого подростка, что мы будем есть сегодня. Сразу видно, что даже на турслетах автор не бывала, там на такое отвечали: что добудешь/приготовишь, то и будем.

В общем, сериал был тупой, потому что тупой первоисточник, однако отзывов положительных на книгу довольно много. Местами рейтинг почти такой же, как, например, у иных классических произведений, проверенных временем. Печалька.