3 ноября 2022 г. 12:34

4 Цвет настроения?

Черный издавна считался цветом из палитры дьявола, а начиная с XI века вообще был главным дьявольским цветом в Западной Европе. Но не всегда он символизировал тьму. Ранее он обозначал плодородие, смирение и покаяние, обещал возрождение после смерти и даже был главным цветом монахов. Черный в Библии – негативный цвет. В него окрашен ворон, который питается трупами и выклевывает глаза у грешников. В отличие от голубя – символа жизни и надежды – ворон является знаком смерти.

В своей книге «Черный. История цвета» Мишель Пастуро рассказывает нам не только о вышеупомянутых птицах)) Автор предупреждает читателя, что его монография посвящена прежде всего социальной истории черного, а не его истории в живописи. Пастуро ловко уместил прошлое и настоящее самого загадочного цвета в 136 страниц.

Кстати, Мишель Пастуро – французский историк-медиевист. Помимо книжки о черном цвете, в русском переводе вышли его работы о синем, зеленом, красном и желтом цветах. Их я еще не читала, так что вернемся к черному.

В своем труде Пастуро затрагивает геральдику, книгопечатание, кинематограф, древнегреческую литературу, цвет кожи и одежды и постоянно цитирует сам себя. В примечаниях к книге можно отследить, как часто для своих доводов автор использует свои же работы.

Сквозь всю монографию проходит идея одержимости цветом. Раньше черную одежду носили только люди низших социальных классов. Все потому, что добыть качественный тон красильщикам не удавалось – краска постоянно облезала и портилась. Остальные слои общества надевали черное только в знак траура или покаяния. Стоит отметить, что мода на этот цвет то появлялась, то вновь пропадала. Вокруг него было необъятное количество споров, которые в итоге привели к тому, что мы сейчас имеем: преимущество черного цвета сохранилось только в спорте. Здесь автор вспоминает пояса дзюдоистов и горнолыжные трассы.

Книга удивительная. Правда мне не хватило иллюстраций. Приходилось гуглить, как выглядит статуя святого Маврикия в Магдебургском соборе на востоке Германии и что из себя представляют первые европейские гербы!! Зато издательство «Новое литературное обозрение» порадовало кипельно-белой плотной бумагой.

Сегодня мы надеваем черный цвет не потому что на нем не видны сажа и копоть. Носим его, не надеясь что-то доказать или быть бунтарями. Покупая черные джинсы, мы даже не задумываемся, что нас могут принять за приспешников дьявола. А как мы до такого докатились, можно узнать из книги «Черный. История цвета».

P.S. Прошу не считать количество слов «черный» и «цвет» в рецензии))

LEVBOOKS | Литература, книги, искусство