3 ноября 2022 г. 12:50

3 Слишком скучная, предсказуемая и нелогичная девочка-убийца

Не знаю, что со мной не так. Видимо, переборщила в последнее время с фэнтези, но мне никак не заходит этот цикл великолепной Маас. Вот уже вторая книга, а она ещё скучнее предыдущей.  Правильно гласят всевозможные онлайн-статьи, что начинать знакомство с автором нужно именно с "Трона", так как "КШиР" покажется непомерно сильной историей, и после неё будет сложно полюбить мир девушки-ассассина. А ведь он не плохой,  и обязательно найдёт своего поклонника,  просто мне до сих пор трудно отделаться от образа бомбического Ризанда, и полюбить новых мужских персонажей.  А в женском фэнтези это не последнее дело.

Но склоняюсь больше к тому, что я всё-таки немного подустала от похожих друг на друга вселенных с 17-летней главной героиней,  преодолевающей непреодолимые трудности на пути к могуществу. Может сейчас мне нужно что-то более приземлённое , и я на время отложу чтение этого цикла.  А может и вовсе не вернусь,  что на меня совсем не похоже. Мне необходимо знать, что я сделала всё возможное (здесь: прочитала весь цикл), чтобы дать личную объективную оценку работе автора.

Но если все же винить не свое книжное похмелье, а именно книгу,  то немного о минусах. В истории Селены все больше тайн,  все меньше движущих событий.  Уже вторую книгу действия по-прежнему разворачиваются только в пределах дворца.  Это немного душит.

Характер Селены все больше начинает отталкивать. Для всесильной убийцы, коей нам её представили с первых же страниц, она слишком эмоциональная и легковерная. Она без задней мысли прислушивается к слухам,  и отвергает любимых людей.  Она слишком быстро переобувается из романтичной юной особы,  любящей читать,  к безчувственному монстру, сметающему на своём пути всех неугодных. Для меня это несколько нелогично.  Может эти минусы притянуты за уши, и может надо было приступить к третьей книге - я не знаю. Не сейчас.  Всему своё время.

Интересное мнение. Обычно все в восторге от этой серии.

Если честно, я тоже удивлена,  что меня не проняло. И мне серьёзно жаль,  что так вышло. С такой радостью начинаю читать большие циклы

Мне очень понравился цикл, но вся задумка и масштаб можно ощутить только после 3 книги. История раскроется абсолютно с другой стороны. Хотя я читала довольно много фэнтезийных циклов - этот по прежнему один из лучших. Но не стоит отрицать, что Селена безумно бесила меня в первых книгах.

и многие действительно рекомендуют с Маас знакомиться с КШиРа, но я рада что этого не сделала, для меня он намного слабее Трона. И более того, если бы я начала знакомство с автором с него, то там бы и закончила

Серьёзно, большое спасибо за наставление. Как раз случайно увидела арт Шаола в инвалидной коляске (пока без понятия, что к  чему, без спойлеров), и меня очень заинтриговал такой поворот. Решила продолжить чтение! Спасибо!

В таком случае, вам впереди ждёт столько неожиданного и мощного, что аж перечитать книгу мне хочется чего там только не будет, ждите появление Аэлины, вот вам небольшая затравка, но имя ее не гуглите

умеете заинтриговать. Уже читаю!