EllenckaMel

3 ноября 2022 г. 14:53

Эта книга - лекции по теме религия Австралии. Автор по множеству научный материалов рассказывает о верованиях племен заселявших Австралию. Как и другие народы, так и австралийские аборигены были колонизированы и их всех хотели "просвятить". Изначально никого не интересовали их "примитивные" культы. И только некоторые ученые и священники пробовали изучить их. Автор рассказывает о потери смысла жизни у многих аборигенов, когда им запретили их обряды. И о том, что сами аборигены запретят их изучение. Недавно узнала, что сейчас в Австралии есть места, куда не пускают чужаков. Где аборигены сохраняют свои традиции. И трудно сказать как там.. Хорошо это или нет.
В книге приводятся некоторые мифы и обряды. Пытаются объяснить их смысл. Приводятся примеры изменения, которые происходили с традициями. И в конце книги варианты возникновения. Многое о мнению различных ученых заимствовано. И варианты дальнейшего развития оставшихся древних культов.
Сложно оценивать с позиции нашей цивилизации. Увы она устроена так, что есть один вариант развития. И "бремя белого человека" довлеет надо всеми. Мы никак не можем принять разнообразие мира и различных вариантов развития

вокруг света
бесконечное приключение