new_sha

4 июня 2009 г. 19:57

Есть книги, которые захватывают тебя уже с первых страниц. Ты начинаешь их читать и понимаешь, что не сможешь оторваться, пока не дочитаешь полностью. Так у меня было со многими произведениями Ремарка, некоторыми книгами Короткевича, Гранина, Флэгг и другими. А теперь в эту коллекцию добавилась еще и "Спутники" Веры Пановой. Читала всю ночь до утра, взахлеб, проживая с каждым героем этой повести его жизнь, примеряя что-то на себя. Возможно, моя такая реакция связана еще и с тем, что я с детства читала, с детства люблю книги о Великой Отечественной Войне.

Эта книга - о людях санитарного поезда, выполняющих свой каждодневный подвиг. Книга не просто о происходящем в поезде, не просто описание спасения раненых, а книга о каждом отдельном человеке, о его судьбе, о его жизни до и во время войны. Произведение Вера Панова писала после того, как сама лично услышала исповеди работников санитарного поезда и помогла им написать брошюру, обобщающую военный опыт.

Повторюсь о том, что в течение чтения я примеряла на себя какие-то жизненные факты героев. Вот некрасивая, и даже уродливая, хирургическая медсестра Юлия Даниловна, сорокалетняя старая дева, тайно влюбленная во врача. А я бы смогла прожить вот так, одиноко, рвя сердце и душу, понимая, что шансов на семейное счастье у меня нет? и как больно за нее в конце, когда надежда все-таки появилась, а потом рухнула! Больно так, как будто это произошло с тобой. Вот доктор Белов, начальник поезда, неприспособленный и несколько наивный. А я бы смогла вот так работать дальше, узнав, что мои любимые люди погибли в бомбежку? Или Лена Огородникова, сирота, нашедшая смысл жизни в своем муже, которая дышит любовью к нему и надеждой на скорую встречу. Как бы я смогла пережить, когда пишешь ему полные чувств письма, а потом случайно узнаешь, что он уже с другой и что "прости, был угар. и когда мы разлучились, он у меня прошел"?
Это не все герои повести. Есть еще комиссар поезда Данилов, есть медсестра Фаина, подобранная девчушка Васька, ставшая санитаркой, отдельные бойцы с теми или иными ранениями и многие другие.
Несмотря на то, что произведение написано о таком жестоком и страшном явлении, как война, язык книги красив, даже поэтичен.
Читать обязательно.

Да-да-да!
Спасибо, что напомнили, обязательно перечитаю!

Есть еще фильм по этой книге - "Поезд милосердия". Говорят, что потрясающий

Не, фильм - "На всю оставшуюся жизнь"!
И да, потрясающий!!!

(на основе повести по сценарию Пановой созданы фильм «Поезд милосердия», 1965, и телефильм «На всю оставшуюся жизнь», режиссёр П.Фоменко, сценарий сына Пановой, писателя и кинодраматурга Б.Вахтина).
Отсюда http://www.peoples.ru/art/theatre/dramatist/panova/

Я, кстати, так и подумала, что, вероятно, фильма два:)) Но редактировать здесь нельзя, а второй комментарий не успела написать))