GarrikBook

3 ноября 2022 г. 16:16

4 Страсть, безумие, влечение. Что это было: любовь или болезнь?

Атмосфера в книге, я вам скажу, очень тревожная и болезненная.
Зато читается на одном дыхании и оторваться невозможно!
Сюжет: Писатель получает письмо, в котором женщина, рассказывает о своей жизни, где он, не подозревая этого, сыграл главную роль!
Ничего похожего по содержанию и по антуражу мне ещё не доводилось встречать.
К главной героине я успел прочувствовать все эмоции: от брезгливости и жалости, до уважения и восхищения!
Но это маниакальное влечение к человеку - перебор во всех смыслах.
Хоть она и не относилась к людям, которые проходу не дают своему предмету воздыхания, преследуя его, но здесь свой, не менее пугающий, перебор!
Мне не понять такого поведения, порой сами женщины не понимают поступков других женщин, что уж тогда говорить о противоположном поле.
Не хочу судить героиню, хотя и про героя можно найти много нелицеприятных слов.
В целом они оба дают пищу к размышлению.
Что еще мне понравилось, так это то, как автор пишет. Та самая классика, которую я обожаю читать.
Нет того чувства, что читаешь просто текст - это одно сплошное удовольствие!
Слова объединяются между собой, превращаясь в нечто красивое и потрясающее.
До этого, с автором не был знаком, но с огромным удовольствием продолжу читать его книги!
У меня всё. Спасибо за внимание!
картинка GarrikBook

Абсолютно согласна!
Мне еще по степени самоотверженности любви ГГ вспомнился "Гранатовый браслет" Куприна.

Не читал, к сожалению, но спасибо, закинул Браслет к себе в закладки!
Самоотверженность и лишения рассудка здесь на высоте. Причём она же всё понимала прекрасно, но продолжала так поступать.

Кстати, сейчас такое поведение назвали бы "сталкерингом". То есть она его вроде бы не преследовала, но при этом активно следила и пыталась всеми неправдами и неправдами лишний раз попасться ему на глаза.

Вот моя реца двухлетней давности на этот рассказ Цвейга, кстати:

Однозначно по мне так нельзя, но это имеет место быть. Люди разные.

Почему тогда четвёрка?) В чём подвох? Из-за поведения героев?

Скорее всего из-за того, не было того самого эффекта "Уауу" когда не задумываясь ставишь высший бал. Ну и немного за объем, это относительно небольшая книга.

Ох уж эти писатели, вечно попадающиеся в лапы фанатов

Это да, бедные звезды непросто им приходится, но славы без каких-то таких моментов не бывает ю. А там немного не по этой причине. Скорее детская влюблённость к взрослому, которая не смогла пройти даже с возрастом.

Закинула себе в хотелки. Последнее время мне всё больше нравится Цвейг, по-тихоньку, набегами читаю его произведения

Вот и я так же теперь буду поступать - набегами читать, так как мне понравилось в этом авторе всё. Главное то, как он пишет!

Такие герои тоже нужны. Это показывает нам все грани человека. Одинаково интересно читать как про положительных героев, так и про отрицательных. А когда испытываешь весь спектр эмоций к герою, такая книга точно не будет забыта ))

Это точно! Я сейчас уже прошло немного времени понимаю, что книга на меня сильнее подействовала, чем я думал изначально!

Понимаю, у меня тоже бывает такое, что по прошествии времени только начинаю понимать как меня впечатлила книга ))

Замечательная книга. Читая Цвейга я всё время поражаюсь, как он чувствует женские настроения. Лучше самих женщин... Не читал Нетерпение сердца у него? На днях прочитала, и ещё раз в этом убедилась.

Это пока первая книга, которую прочитал у автора, но буду продолжать обязательно.

Цвейг отлично умеет писать о чувствах! Вот уж насколько не люблю читать о страстях-мордастях, но этот автор всегда умеет задеть за живое, заставляет переживать за своих героев)

Других книг его не читал, но по этой книге однозначно задел за живое. И переживал да ещё как.

Когда в героинях Цвейга я начала находить собственные черты и поступки, которые не могу описать и объяснить сама, только переживаю это где-то глубоко внутри, я была очарована талантом автора настолько тонко чувствовать женскую душу.
"Письмо незнакомки" обожаю. )

Это талант однозначный вот так залесть в душу каждого и найти схожие черты. Я также очарован его талантом. Та самая классика.

Я также очарован его талантом. Та самая классика.

Литература, к которой хочется возвращаться постоянно.

С. Цвейг присутствует в моем личном "Зале славы" в моих личных "чертогах разума". Ходит там под руку с В. Набоковым и А. Куприным.
Кроме его новелл рекомендую "Марию Стюарт"!

Спасибо, обязательно буду продолжать знакомится с ним.