4 ноября 2022 г. 15:53

4 Время, когда была написана новелла

По хотел показать увядание дворянства в конце 18 века. Аристократы лишились власти, денег и положения в обществе из-за смены политического строя. Целый слой населения впал в депрессию из-за невозможности подстроиться под новые условия существования.

То была леденящая, ноющая, сосущая боль сердца, безотрадная пустота в мыслях, полное бессилие воображения настроить душу на более возвышенный лад.

Гнетущая атмосфера при виде окрестностей и трещина на фасаде. Болезнь леди Магдалина без видимых на то причин, меланхолия и нервное расстройство Ашера - одновременно душевное и телесное. Словно дом влияет на своих обитателей и наоборот.

Но чем теснее и ближе мы сходились, тем глубже я проникал в душу его, тем очевиднее становились для меня безнадежность всяких попыток развеселить этот скорбный дух, бросавший мрачную тень на все явления духовного и вещественного мира.

Конец близок и неминуем. В ожидании "падения" дома, события и окружение становятся все более пугающими. А после словно ничего и не было, только черный пруд.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!