EvA13K

мысли книгоголика

4 ноября 2022 г. 17:17

Это вторая встреча с автором, до этого читала его сказку Загадка старого Леса.
В этом сборнике столько всего и такое странное впечатление остаётся по прочтении, что не могу описать его словами. Некоторые рассказы не очень понравились, некоторые понравились довольно сильно. Хотя ни про один не могу сказать, что автор мой и тема моя, и я очарована. Всё же они слишком печальные для меня и потусторонние какие-то. Хотя часто дело не в присутствии необычного-нереального, а в чуждом мне мироощущении, пронизывающем тексты.
Сборник разный, здесь есть и далекие, возможно, существующие в параллельном мире, земли, и Италия первой середины 20 века. Есть божьи люди и люди искусства, не пугающие призраки и жутко пугающий бытовой объект, карикатурные сюжеты и сам автор, как герой одного рассказа.
"Собака отшельника" - самый большой по объему рассказ, понравился, хотя всё равно странный текст, про жителей городка Тис (судя по интернету, сейчас там население 64 человека), которых так изменила собака. Концовка у рассказа пронзительная.
"Как убили дракона" пожалуй понравился меньше всего, хотя рассказ очень сильный.
"Курьерский поезд" - шикарная аллегория жизни, этот рассказ произвел наиболее сильное впечатление.
"Зимняя ночь в Филадельфии" - печальная зарисовка о горах и несчастном случае.
"Величие человека" - прекрасная и философская спираль.
"Свидание с Эйнштейном" повеселило, хотя это так грустно.
Ещё оставили печальный осадок "Друзья", но этот рассказ произвел впечатление.
Остальные рассказы не могу сказать, что не понравились, но воспринимались более равнодушно. Самыми скучными, наверно, были "Тщетные меры предосторожности", хотя это почти анекдот, точнее четыре анекдота в одном рассказе.

KillWish, 10 тур
Вокруг света, Италия