Dolores_C

по книжным чертогам

4 ноября 2022 г. 18:17

5 «Не вздумай осуждать – безумны люди. Взглянул и помолись, а Бог рассудит»

картинка Dolores_C

Конечно, это никакой не детектив в обычном его понимании. Если вы берёте «Хладнокровное убийство», ожидая интригующий детектив, и в итоге оказываетесь разочарованы, то это понятно. Но нельзя винить в этом книгу. Как говорится, наши ожидания – это только наши проблемы.

Но я знала, за что берусь, и получила именно то, на что рассчитывала. Даже чуточку больше.

«Хладнокровное убийство» стоит у истоков популярного нынче True Crime. Но, в отличии от современных представителей этого жанра, которые будто соревнуются друг с другом в обилии грязи и кровавых подробностей, эта книга очень сдержана в описании самого преступления. Капоте не смакует мерзкие детали, не пытается шокировать читателя, щекоча ему нервы и проверяя на прочность его желудок. У него другая цель – неспешно, обстоятельно и беспристрастно рассказать историю одного страшного преступления, всколыхнувшего штат Канзас в ноябре 1958 года.

Но при этом «Хладнокровное убийство» – не сухое изложение фактов. Книга написана красивым литературным языком и полна деталей, призванных «оживить» участников событий – как жертв, так и преступников.

Убитые Клаттеры не просто какие-то неизвестные жертвы, от которых не осталось ничего, кроме имён. В первой части Капоте уделяет им очень много внимания, будто пишет о них художественный роман. Поэтому на момент убийства мы живо представляем себе каждого из них, проникаемся к ним симпатией. В конце первой части у меня мурашки бежали по коже, честно! Было безумно жаль, что эта прекрасная семья, которую заслуженно любила и уважала вся округа, погибла такой страшной и бессмысленной смертью.

картинка Dolores_C

Но, конечно, основная часть книги уделена расследованию и преступникам – Дику и Перри. Капоте досконально исследовал жизни этого жуткого, смертоносного дуэта, начиная с их детства. Такие разные по натуре, выросшие в абсолютно разных условиях, эти двое всё-таки объединились и рука об руку пришли к общему финалу.

картинка Dolores_C

Не выказывая в книге своего личного отношения к убийцам, не делая никаких выводов, Капоте всё же явно пытается разобраться, как и почему всё это случилось. Что за люди (или всё же нелюди?) были Дик и Перри? Какие социальные и психологические факторы повлияли на них? Что ими двигало?

Попутно Капоте затрагивает устройство судебной системы и вопрос смертной казни. Оправдано ли это пресловутое «око за око»? Можно ли жалеть приговорённых к смерти, несмотря на всю их жестокость и бесчеловечность? А если они страдают психическим расстройством?

Все эти вопросы мне видятся между строк «Хладнокровного убийства». А вот ответов тут нет – каждый читатель сам для себя решит, какие ответы ему по душе.

Капоте проделал колоссальную работу. Здесь много выдержек из интервью с людьми, причастными к событиям, в том числе и интервью, дневниковые записи Перри и Дика. Книга наполнена мыслями и чувствами преступников, особенно её заключительная часть «Перекладина» – для меня, пожалуй, самая сильная и «мурашечная».

Если честно, на некоторые из озвученных выше вопросов я так и не смогла найти для себя однозначных ответов. Дик и Перри вызывают во мне двойственные чувства. Заслужили ли они своё наказание? Да, безусловно, но… сложно всё это, если честно. Сложно и тяжело. А ещё очень жутко от осознания, что и убийцы являются чьими-то горячо любимыми детьми. Как, должно быть, страшно, больно и горько вдруг узнать, что вырастил бессердечного подонка. Как это принять?

«Хладнокровное убийство» – масштабная и детальная картина убийства семьи Клаттеров, на которой нет ни единого случайного или лишнего мазка. Настоящая жемчужина журналистского романа.

Книжный блог Книжные чертоги