Zhenya_1981

4 ноября 2022 г. 21:56

4.5 Не бред. Не вдвоем

И снова непонимание между людьми. Видимо, автор был зациклен на нем. Во всех пьесах он пытается понять этот феномен. Говорят, что это главная тема всего театра абсурда.

Здесь целых два непонимания - внутреннее и внешнее. Во внутреннем круге непонимания есть два любовника. Они ссорятся. Они терпеть не могут друг друга. Друг друга. Не могут терпеть. Их бред вовсе не бред, их абсурд совсем не абсурд. Почти что обычные диалоги из реальной жизни. Просто грустно. Кто был женат, тот поймет. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Кто всё еще женат, тот тоже поймет. Но, возможно, он скажет как герои пьесы - "это не к нам... это наверху... это внизу... это снаружи...". Кто только собирается жениться, для того эти диалоги действительно могут показаться бредом. Как кролик, живущий в шляпе. Сердечно их поздравляю и желаю успехов в личной жизни!

В невидимом, но осязаемом круге внешнем происходит какой-то военный конфликт. Стрельба, взрывы, залетающие в окно гранаты, чей-то бег по лестнице, баррикады, обезглавленные тела, отрубленные головы. Поначалу это выглядит как декорации для круга внутреннего. Любовники на фоне смертельной опасности продолжают ссориться. Война только добавила им поводов для взаимных обвинений и обид. Их конфликт настолько всеобъемлющ, что проявляется в каждом произнесенном слове. От глубинных обвинений в покалеченной жизни до нелепых споров о словарном значении слов.

Стены и потолок рушатся по ходу пьесы. Из всех, прочитанных пьес Ионеску, эта самая сложная для декораторов. Даже с носорогами мне кажется легче. Там хотя бы их можно использовать заново. Со стульями совсем легко. А для лысой певицы и умирающего короля и декоратор не нужен. Короче, работникам сцены в "бред вдвоем" есть где проявить свой талант. Я читал обо всяких остроумных решениях в авангардных студиях. Снимаю перед их авторами шляпу, поздравляю и желаю дальнейших творческих успехов!

И всё-таки, мне думается, что пьеса как раз о внешнем круге непонимания. Бред не вдвоем, он всеобщий. На примере семейном, бытовом показан абсурд войны. Он и она живут на границе между двумя кварталами, которые враждуют. Причины не указаны, похоже, что любовники их и не знают. Знают ли его непосредственные участники конфликта? Из-за чего они воюют? Может быть они тоже спорят одним ли и тем же животным являются улитка и черепаха? Или с какой стороны кушать яйцо?

В то время как у их дома, как и у всего окружающего их мира, медленно, но верно сносит крышу, трогательная в своей нелепости героиня несколько раз порывается куда-то пойти, надевает и снимает шляпку. Поздравим героев, что они пока живы. Что-либо желать им в этой ситуации было бы уже абсурдно.

картинка Zhenya_1981

Ветка комментариев

У тебя слова не расходятся с делом :)
Рад, что пьеса понравилась.

Правда оно скорее смешное

Да, смешное. Абсурд всегда смешон. Несоответствие, неожиданность, нелогичность, игра слов и понятий - это и смешно.
Даже про войну. А может быть, как раз в первую очередь.
Поправка 22, Швейк, Сирены Титана и пр.

не уверена, что они ненавидят друг друга

а я и не говорил такого. Я сказал терпеть "не могут". И подчеркнул, что все-таки друг друга.

серьезная нота

да, красиво.
Мне много чего понравилось. Например:

Жизнь не сделала тебя мудрее. Ты просто стал больше философствовать