5 ноября 2022 г. 01:01

3.5 По виду ноги владелица имела около тридцати лет.

Начало заинтересовало.

Найден труп, вернее части трупа, молодой женщины. Полицейские пытаются установить личность жертвы. Задача непростая, на дворе начало XX века, никаких вам компьютерных баз данных.  Да и поиск подозреваемого тоже не легок. Если, например, выяснится, что паспорт у человека подложный, как установить его личность? Получается никак.

Правда есть в Петербурге частный сыщик Борис Романович Патмосов, который даст фору многим детективам: и Путилину, и Лекоку, а про Холмса с Пинкертоном я вообще молчу. Личность интересная. А его своеобразная картотека чего стоит.

...На стене налево находились фотографии в размере визитных карточек, очевидно преступников, потому что многие были в арестантских халатах, некоторые с кандалами...

К нему то и обращается по рекомендации, куда же без неё, один из героев, саратовский купец Егор Егорович Семечкин для того, чтобы Патмосов разыскал убивца его сродственницы...

Понравился взятый писателем слегка ироничный тон и немного чернушный юмор (во всяком случае, я воспринимала повествование именно под таким углом)

Великолепный дог генерала Чупрынина совершал свою утреннюю прогулку. Обнюхав и исследовав все углы и тумбы переднего двора, он забежал на задний, заглянул там в выгребную яму, прельстился недвижно лежащей рукой и, ухватив ее в свою громадную пасть, степенной рысцой побежал со двора на лестницу, в кухню, в расчете позавтракать мясным блюдом.

Хотя автор и отрекомендовал своего героя как гения сыска, методы его просты: наблюдательность, сбор материала, розыскные мероприятия, ну и русский "авось".

Но по мере развития сюжета, история все больше стала напоминать водевиль, правда с криминальным оттенком. Мылодраматические страсти и количество персонажей, растущих как снежный ком.  Сложилось впечатление, что автор увлекшись любовными страстями не знал, что делать с трупом, поэтому стал вводить героев, чтобы потом указать на "главного злодея".

По поводу неожиданной развязки. Она действительно неожиданная, но с точки зрения детективной интриги, не самая удачная. Немного наивно смотрелись и описания гипнотического воздействия, хотя не стоит забывать, что роман - 1915 года.

А судьба плела свой узор и вплетала нити жизни в клетки своей канвы.

Книга прочитана  в клубе "Ситтафорд" в рамках моба "Русские детективы".