M_Aglaya

29 октября 2013 г. 19:34

Эта книга прекрасна от начала и до конца. )))
Материал представлен, так сказать, трех видов. Во-первых - это автобиографические главки, воспоминания о коллегах, наставниках... при чем изложено все очень кратко, но ярко и выразительно.

"Ремонта здесь не было с дореволюционных времен. У Соболевского было разрешение от Моссовета не делать ремонта, потому что от перекладки книг с его полок может потерять равновесие и разрушиться весь четырехэтажный дом в Кисловском переулке."

Во-вторых, это статьи и интервью, касающиеся различных вопросов по литературоведению, филологии. Звучит подозрительно, но, оказывается, и это все захватывающе интересно.))) И уж точно, о многих моментах обычный рядовой читатель даже не задумывается - например, когда читает стихи или переводной текст.

"Все мы знаем, что такое мертвые языки, но редко думаем, что есть еще и мертвые литературы, и даже на живых языках. Даже читая литературу XIX века, мы вынуждены мысленно переводить ее на язык наших понятий."

Ну, это здесь пока только о разном мировоззрении и восприятии в разные эпохи. А уж когда дело доходит до поэзии! Все эти ритмы, рифмы, размеры, переведенные в сухие, почти математические схемы...
(Через некоторое время с удивлением обнаруживаю, что в некоторых моментах я решительно не согласна с автором.))) Хотя он академик и классицист, и античную латынь читает, как мы свежую газету... Неважно - с умным человеком и не соглашаться приятно!)))

Ну и, самая большая часть приходится на собственно "записи и выписки". Просто записные книжки, рабочий материал. Куда записывается все подряд - вычитанное из каких-то книг, услышанное по радио, телевизору, просто какая-то мысль, пришедшая в голову - с расчетом потом к ней вернуться в спокойной обстановке. И вот это уж действительно потрясающий по объему и разнообразию материал. Здесь буквально каждый абзац можно читать и перечитывать, вдумчиво разбирать...

"Ты не имеешь права на существование? Пусть так, но заслужил ли ты право на несуществование? Единственный дозволенный вид самоубийства - сгореть на работе. Не можешь? То-то."

"Не так важно, нравится ли Вергилий нам; важнее, понравились ли бы мы Вергилию. Причастность к культуре требует от нас смирения, а не самоутверждения."

"Шопенгаэур: Ах, если бы с книгами нам продавали время для их чтения..."

где вы её нашли?? гоняюсь не первый год, а даже в электронном виде, кроме как в дежавюшке не нахожу:(

В электронном ищете? )) Потому что на бумаге пока спокойно продается. Вон, в лабиринте есть.