JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 октября 2013 г. 20:10

Хорошая, добротная биография.

Книга поменяла мое представление об Елизавете, и, возможно, не в лучшую сторону. По моим представлениям, полученным из фильма с Кейт Бланшетт, конечно же, Елизавета была великим правителем, избегавшим войн, покровительницей искусств, женщиной, пожертвовавшей личным счастьем во имя королевства. В книге же королева получается не столько умной, сколько интриганткой, не столько любительницей искусства, сколько любительницей художников (и мужчин), не столько девственницей (уж точно не девственницей), сколько умело скрывающей свои похождения распутницей. Не решила пока для себя, хорошо ли это, возможно, этот книжный образ намного ближе к реальности, чем по фильму и моим домыслам, тем более список источников впечатляет.

В повествовании много внимания уделяется личной жизни на фоне событий, происходящих в стране. Помимо характера самой Елизаветы, достаточно подробно раскрыты характеры советников и близких людей, особенно Уолтера Сесила, и, конечно, Роберта Дадли, который был любовью всей ее жизни. Очень озадачивали временные промежутки между главами. Вот королева собирается замуж за герцога Алансонского, собирается, собирается, Дадли против, советники против, парламент против, все против, королева в ярости, всем назло публично объявила о свадьбе, вот уже все идет к кульминации, вдруг, хоп, все обрывается, следующая глава, прошло два года, королева все не замужем, герцог сидит во Франции, а что же произошло - неизвестно.

Но несмотря на некоторые недостатки, книга прекрасная, читать ее было сплошным удовольствием, рекомендую.